Иллюстрация / REUTERS

Военнослужащие США на авиабазе Аль-Асад в Ираке узнали о готовящейся атаке за два с половиной часа до того, как иракские военные начали бомбить военные объекты.

Читайте такжеСША намерены изолировать Иран до тех пор, пока он "не будет вести себя как нормальная страна"

Как сообщает CNN со ссылкой на офицеров во время экскурсии по разрушенной базе, к 23:00 7 января по местному времени большинство военных либо покинули базу, либо укрылись в бункерах, передает kommersant. Первый из четырех залпов ракет начался 8 января в 1:34. После паузы, которая длилась около 15 минут, начался следующий залп. В течение следующих двух часов последовали еще два залпа ракет.

Видео дня

Ранее сообщалось, что США были предупреждены о готовящемся Ираном ракетном ударе по американским базам в Ираке незадолго до атаки, но точное время получения предупреждения не указывалось. По данным СМИ, американская разведка «перехватила переговоры» в Иране и Ираке, и Вашингтон знал, что удар готовится 8 января. Позднее о подготовке атаки предупредили и власти Ирака.

8 января Иран запустил 15 ракет по двум военным базам США в иракских Асаде и Эрбиле. Таким образом Тегеран отреагировал на убийство в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани. В ответ США объявили о введении новых санкций против Ирана.