Британская королева Елизавета II \ REUTERS

Британская королева Елизавета II и ее семья традиционно посетили рождественскую службу в церкви святой Марии Магдалины в деревне Сандрингем, где располагается королевское поместье. Впервые в торжествах приняли участие дети принца Уильяма - принц Джордж и принцесса Шарлотта.

Читайте такжеКоролева Елизавета II в рождественской речи призвала к вере и надежде

Супруг королевы принц Филипп, которого накануне выписали из больницы, в церковь не пришел, передает Би-би-си.

Видео дня

Сын королевы принц Эндрю, оказавшийся в ноябре в центре скандала, посетил раннюю рождественскую службу, но не появился перед публикой и представителями СМИ.

Трансляцию церковной службы, начавшейся в 11 утра, смогли посмотреть сотни людей, которые пришли к церкви, чтобы поприветствовать королеву и членов ее семьи. Некоторые из них ждали появления монарха с раннего утра.

Люди принесли цветы и подарки для четырехлетней принцессы Шарлотты и шестилетнего принца Джорджа, которые покидали службу за руку со своими родителями - герцогом и герцогиней Кембриджскими.

Было много пересудов о том, стоит ли ждать появления принца Эндрю на традиционных торжествах в кругу семьи в свете скандала вокруг его связей с опозоренным американским миллиардером Джеффри Эпштейном, в результате которого принц был вынужден сложить с себя все общественные обязанности.

Он прибыл со своим братом принцем Чарльзом и в отличие от остальных членов семьи зашел в церковь не с главного входа. Он присутствовал лишь на ранней службе, которая началась в 9 утра. Его дочери принцесса Беатриса и принцесса Евгения посетили основное богослужение.

В вышедшем после службы рождественском обращении королева назвала год крайне непростым для страны и короны и призвала к преодолению разногласий.

Британская королева Елизавета II \ REUTERS

Принц Гарри и его супруга Меган в этом году не посетили церковную службу в Сандрингеме, потому что супружеская чета решила некоторое время отдохнуть от церемониальных обязанностей и отправилась в Канаду со своим семимесячным сыном Арчи, отправив остальным членам семьи официальную рождественскую открытку.