Будапешт \ REUTERS

Спасателям впервые за пять дней удалось найти тела туристов, которые погибли в результате столкновения двух теплоходов на Дунае в Будапеште.

Читайте такжеАвария на Дунае: капитана-украинца арестовали, спасатели продолжают искать выживших

Как сообщает ЕвроПравда со ссылкой на Index.hu, в понедельник из Дуная вытащили тело мужчины, его нашли на расстоянии более 100 км вниз по течению от столицы Венгрии в регионе Бач-Кишкун.

Имени погибшего пока не назвали, но по данным венгерских СМИ - это корейский турист в возрасте около 60 лет.

Кроме того, вчера водолазы достали из воды тело женщины. Ее нашли в обломках прогулочного теплохода, которые лежат на дне Дуная недалеко от моста Маргит, где произошла авария.

Поисковая операция продолжается. Постоянные дожди и сильное течение мешали водолазам проводить работы. Много тел, как полагают, все еще находятся внутри затонувшего теплохода.

Как сообщал УНИАН, прогулочный катер "Русалка" затонул вечером 29 мая в нескольких метрах от опоры моста Маргит напротив здания парламента Венгрии. В него врезался большой круизный теплоход Viking Sigyn. На борту лодки находилось 35 человек – 33 корейских туриста и двое членов экипажа. Семь человек погибли, еще семерых удалось спасти, 21 человек считается пропавшим без вести.

Венгерская полиция задержала гражданина Украины, капитана большого речного теплохода. Позже суд Буды в Будапеште арестовал его на месяц.