exzk.ru

Германская полиция подтвердила задержание российского гражданина Андрея Ковальчука, который является одним из фигурантов дела о контрабанде кокаина из Аргентины.

Читайте такжеВиновата Америка: фигурант "кокаинового дела" заявил о провокации спецслужб США«Сейчас он находится под стражей», - собщил представитель правоохранительных органов. Он добавил, что Ковальчук был задержан по запросу России, передает kommersant.ru.

В посольстве РФ в Германии сообщили, что сегодня берлинский суд должен определить меру пресечения задержанному, после чего будет решаться вопрос о его экстрадиции на родину. «До настоящего момента семья задержанного не выходила на контакт с посольством. В случае обращения ему будет оказано все необходимое консульское содействие», - добавили в дипмиссии.

Видео дня

Как сообщил адвокат россиянина, Андрей Ковальчук был задержан в четверг поздним вечером в пригороде Берлина, где он проживал в последнее время. Свою причастность к наркотрафику Ковальчук отрицает. По его словам, в чемоданах, оставленных им в посольстве РФ в Аргентине, находился кофе. В свою очередь, бывший завхоз посольства Али Абянов уже заявил, что Ковальчук направлял через него с 2012 года в Россию подозрительные чемоданы, в которых, как выяснилось, находился кокаин.