По его мнению, для этого существует целый ряд причин.
Украина никогда не будет производить ракеты PAC-3 для системы "Пэтриот". Даже при условии передачи лицензий эти ракеты будут собирать в Германии, а не у нас.
Об этом заявил в эфире "День.LIVE" военный аналитик Дмитрий Снегирев. "Не будем. Это с самого начала было понятно. Основное требование американской стороны, даже если бы она и передала лицензии, – производство на территории Германии, а не Украины. Учитывая даже фактор безопасности, то есть возможность уничтожения производственных предприятий теми же аэробаллистическими средствами поражения Российской Федерации", – сказал он.
Во-вторых, по его словам, у Украины нет соответствующей производственной базы и достаточного количества квалифицированной рабочей силы.
К тому же, помимо постоянной угрозы российских ракетных ударов, в Вашингтоне опасаются, что документация по PAC-3 может оказаться в руках российских спецслужб через коррумпированных чиновников, заявил эксперт.
"США, в частности Трамп, заявили, что существуют опасения относительно возможности утечки информации, а именно документации по PAC-3, российской стороне", – сказал Снегирев.
Как сообщал УНИАН, США начали процесс выдачи Украине лицензии на производство ракет для систем Patriot. По словам неназванного украинского чиновника, американская компания Lockheed Martin, которая владеет технологией ракет и является их основным производителем, уже дала согласие на передачу Украине лицензии.
В настоящее время лицензии на производство ракет-перехватчиков Patriot за пределами США имеют только Япония и Германия.
Производство перехватчиков на внутреннем рынке позволит Украине направить свои растущие ресурсы оборонной промышленности непосредственно на производство, одновременно снижая свою зависимость от продукции американских производителей.