Первые летные испытания PrSM Inc. 4 должны пройти в 2026 году.
Американский оборонный гигант Lockheed Martin показал модель своей новейшей ракеты, которая предназначена для пусковых HIMARS - PrSM Increment 4.
Как пишет Defense Express, это первая официальная демонстрация масштабной модели ракеты. Ее главная особенность - двухрежимный двигатель. В конструкций PrSM Inc. 4 использован прямоточный воздушно-реактивный двигатель, который совмещен с твердотопливным двигателем. Кроме того, ракета должна лететь по сложной траектории с возможностью маневрирования.
Несмотря на заявки о том, что дальность PrSM Inc. 4 должна составлять 1000 км, в компании уточнили, что последнее требование от Минобороны США - 800 км.
"Скорее всего, в PrSM Inc. 4 для достижения высокой дальности полета использована аэробаллистическая траектория полета. Она предусматривает быстрый вывод ракеты на значительную высоту в верхние слои атмосферы. Именно в них она преодолевает весь маршевый участок, а при приближении к цели атакует ее под значительным углом", - пишет Defense Express.
Также эксперты отмечают, что на ракете видны ребра, которые необходимы как раз для аэробалистической траектории полета. А для нее максимально эффективным является именно двухрежимный двигатель, поскольку сначала необходимо использовать максимальную тягу для старта, а затем поддерживать постоянную скорость в режиме "малого газа".
"Что касается системы наведения, то в PrSM Inc. 4 заявлено использование многорежимной головки самонаведения, которая используется в PrSM Increment 2. По имеющейся информации в ней использованы комбинированный электронно-оптический и тепловизионные сенсоры. Такая же система также использована и в противокорабельных крылатых ракетах LRASM", - пояснили в статье.
Первые летные испытания PrSM Inc. 4 должны пройти в 2026 году.
Как сообщал УНИАН, накануне американский президент Дональд Трамп анонсировал заказ "обновленной" версии стратегического бомбардировщика B-2 Spirit.
По мнению специалистов, Трамп, вероятно, оговорился, на самом деле имея в виду новейшие бомбардировщики типа B-21 (производить B-2 закончили 25 лет назад). Похожее заявление президент США сделал в начале августа, когда продемонстрировал якобы усовершенствованную модель самолета B-2, не уточняя, какие именно усовершенствования получил бомбардировщик.