Пусковые MIM-104 Patriot уже в Украине / US Army

США объявили о новом пакете военной помощи Украине на сумму 2,1 миллиарда долларов. В него вошли, в частности, боеприпасы к противоракетным комплексам Patriot.

В сообщении Пентагона указывается, что критически важные средства к ПВО и боеприпасы предоставляются в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI).

По этой системе США закупают ресурсы непосредственно у производителей или партнеров. Это объявление представляет собой начало процесса заключения контрактов на предоставление Украине дополнительных приоритетных возможностей.

Видео дня

В пакет включены:

  • дополнительные боеприпасы для ЗРК Patriot;
  • системы ПВО и ракеты HAWK;
  • 105-мм и 203-мм снаряды;
  • малые разведывательные БПЛА RQ-20 Puma;
  • боеприпасы с лазерным наведением;
  • обучение, техническое обслуживание и прочее.

Отмечается, что Соединенные Штаты будут продолжать работать со своими союзниками и партнерами, чтобы предоставить Украине возможности для удовлетворения ее непосредственных потребностей на поле боя и долгосрочных потребностей в помощи в области безопасности.

Помощь США - последние новости

19 мая Сенат США утвердил пакет чрезвычайной военной и гуманитарной помощи Украине на 40 млрд долларов. Пакет был одобрен большинством голосов и отправлен на подпись президенту США Джо Байдену.

С тех пор США предоставляют Украине технику и боеприпасы отдельными траншами. Например, 9 мая США объявили о пакете военной помощи на 1,2 миллиарда долларов, в который вошли беспилотников, артиллерии, системы противовоздушной обороны, а также программное обеспечение и техническая помощь.

С учетом этого пакета, военная помощь США Украине с начала российского полномасштабного вторжения достигла почти 37 миллиардов долларов.

Вас также могут заинтересовать новости: