Танк Т-55 можно найти в музее или в армии РФ / фото wikimedia.org

Россия массово снимает с консервации и отправляет на фронт старинные танки Т-55. Вероятнее всего, их будут использовать как вспомогательное оружие на второй линии.

Об этом в комментарии CNN рассказал военный эксперт, бывший морской пехотинец США Роберт Ли.

"Некоторые из этих систем (танков – УНИАН), вероятно, первоначально будут использоваться в тылу. Так что не обязательно танки пойдут вперед, а скорее будут стрелять с большого расстояния", – заявил он.

Видео дня

Военный историк и оружейный эксперт Джон Делани в свою очередь предполагает, что россияне могут использовать Т-55 в качестве стационарных огневых позиций.

"Одна из вещей, которую вы, очевидно, можете использовать для этого [танка], если вы пытаетесь избежать столкновения танка с танком, — это закопать их на оборонительных позициях, посадить танк в яму, чтобы вы могли видеть только его башню, и затем это можно использовать для защиты линии фронта от контратаки", — сказал он.

Еще одна причина отправить на фронт танки более чем 50-летней давности – это их простота в использовании, что особенно актуально, когда основу российской армии начинают составлять плохо подготовленные мобилизованные.

"Если в вашу армию поступает много призывников, которые есть у вас на данный момент в составе российских войск, будет проще и быстрее обучить людей использовать их, чем использовать более современную боевую модель танка. Его действительно легко обслуживать, а с призывной армией это то, что вам нужно, вы ищете возможность поддерживать эти вещи в рабочем состоянии", — говорит Делани.

При этом военные эксперты констатируют очевидное: столкнувшись с более современными танкам, которые Украина использует в контрнаступлении, россияне неизбежно понесут очень тяжелые потери. Использование Т-55 в таких обстоятельствах эксперты считают "шагом отчаяния" оккупантов.

Россия отправляет Т-55 на фронт

В марте журналисты-расследователи заметили, что Россия начала активно вывозить с баз хранения старые танки Т-55, которые производились с 1958 года, и даже Т-54, принятые на вооружение в 1946 году. Причем вывозят их не на утилизацию, а на расконсервацию для использования в войне.

Номинально, у России есть несколько тысяч таких танков на базах хранения. Однако военные эксперты полагают, что большинство из них уже не подлежат восстановлению. Реально Россия может реанимировать лишь несколько сотен из них.

Вас также могут заинтересовать новости: