По словам экспертов, даже общая сумма не будет отражать реальную стоимость всех этих самолетов для Украины.
Украина намерена получить 150 современных истребителей JAS 39 Gripen в варианте E/F, поэтому важно понимать, какова будет их общая стоимость. Как пишет Defense Express, 150 самолетов будут заказаны не сразу, а небольшими партиями, а впоследствии Украина подпишет контракт со Швецией на поставку 20 первых JAS 39 E/F Gripen.
По словам, такой контракт является важным условием для передачи Швецией Украине 16 своих бывших в употреблении истребителей JAS 39 C/D Gripen. Стоимость контракта на первые 20 единиц оценивается в 2,5 млрд евро, которые будут выделены из кредита ЕС Ukraine Support Loan для Украины на 90 миллиардов евро, а поставки первых самолетов начнутся в 2030 году.
"Имея общую стоимость контракта и количество самолетов в нем, можно подсчитать, что стоимость одного JAS 39 E/F Gripen для Украины составляет 125 миллионов евро. И на самом деле это лучшее, на что вообще можно было рассчитывать. Теперь, если стоимость одного истребителя умножить на общее количество в 150 запланированных JAS 39 E/F Gripen для Украины, то получается сумма в 18 миллиардов евро. Но здесь стоит заметить, что это и близко не будет реальной стоимостью всех этих самолетов для Украины", - подчеркивают в материале.
Эксперты говорят, что дело в том, что 125 млн евро - это, скорее всего, цена только самого самолета JAS 39 E/F Gripen, ведь вместе с 16 JAS 39 C/D Gripen Швеция передаст оборудование для обслуживания, запчасти, боекомплект, инфраструктуру, а также проведет обучение пилотов и технического персонала.
"Вероятно, все это рассчитано только на 16 JAS 39 C/D Gripen, переданных из авиапарка ВВС Швеции, и частично будет использовано для 20 новых JAS 39 E/F Gripen. То есть, в последующих контрактах, которые будут заключаться позже, в стоимость самих истребителей будут включены именно обучение, запчасти, вооружение и дополнительная необходимая инфраструктура для эксплуатации дополнительных эскадрилий", - объясняет Defense Express.
Таким образом, как говорят аналитики, все это может составить значительную часть общей стоимости контракта. Например, Колумбии, у которой до этого не было таких самолетов, один JAS 39 E/F Gripen предлагали за 184,4 миллиона евро в рамках комплексного контракта, включая все оборудование, вооружение, обучение и т. д.
"Точно рассчитать, во сколько обойдется все необходимое, пока невозможно, и это будет зависеть только от требований и потребностей Украины. Кроме того, предполагается локализация производства шведских истребителей на мощностях украинской промышленности, что может означать потребность в дополнительных инвестициях, но позволит оставить часть денег в экономике Украины. Кроме того, необходимо учитывать и инфляцию, поскольку закупка, вероятно, будет продолжаться не один десяток лет. Поэтому, помня о комплексной стоимости для Колумбии, можно лишь сделать осторожное предположение, что в целом заказ 150 самолетов JAS 39 E/F Gripen обойдется Украине, очень приблизительно, в 24 миллиарда евро", - подытожили эксперты.
Как писал УНИАН, украинские пилоты уже осваивают Gripen. Отмечается, что передача этих самолетов станет новым этапом в укреплении украинской системы противовоздушной обороны и развитии современных Воздушных сил.
"Украина не просто получает самолеты - она формирует современные воздушные силы, способные действовать в условиях самой сложной войны в Европе", - заявил министр обороны Швеции Пол Йонсон.
Также сообщалось, что истребители Gripen прибудут в Украину вместе с ракетами Meteor. Известно, что это ракета класса "воздух-воздух" большой дальности, оснащенная активной радиолокационной головкой самонаведения.