В чем угроза обедненного урана в снарядах к танкам? Читайте на УНИАН / фото wikimedia.org

Обедненный уран (ОУ) - это материал, остающийся после удаления большей части высокорадиоактивной формы урана, известной как U-235, из природной урановой руды. Такие боеприпасы используют многие страны мира, в том числе Россия.

Известно, что подаренные Украине танки Challenger 2 тоже будут стрелять снарядами, начиненными обедненным ураном.

Россия, в свою очередь, неоправданно обвинила Запад в якобы "ядерной эскалации", а пригожинские боты во всю начали распространять фейки об их вреде окружающей среде. Но такие снаряды не имеют никакого отношения к ядерному оружию, отмечали в Лондоне.

Видео дня

Так что это за обедненный уран, которым пугает Россия?

Что такое обедненный уран – риски его использования

Снаряды ОУ состоят из уранового сердечника, похожего на стрелу с оперением и легкой оболочки. ОУ менее радиоактивен, в основном испускает альфа-частицы, у которых недостаточно энергии, чтобы пройти через кожу, поэтому воздействие на тело снаружи не считается серьезной опасностью.

Основной риск (для противника) заключается во вдыхании испарений, выделяющихся при ударе о бронированную цель.

Российский танк "отдыхает" / Скриншот

При проглатывании или вдыхании ОУ может представлять серьезную опасность для здоровья. Снаряды с ОУ могут вызвать у вражеского танкиста химическую токсикацию вплоть до почечной недостаточности (о радиоактивном заражении речь не идет).

При обращении с боеприсами случае ожоги кожи или "любое другое острое радиационное воздействие" маловероятны. Но военным следует носить перчатки.

Также существуют долгосрочные риски, например, из-за оставленного на поле боя снаряда с ОУ. Есть опасения, что такой боеприпас может загрязнить воду или продукты питания, если он просачивается в почву в течение многих лет. Однако со временем риск уменьшается.

Зачем обедненный уран в танковых снарядах

Снаряды с обедненным ураном легче пробивают броню танков благодаря своей плотности и другим физическим свойствам. Так, во время залпа снаряд разгоняется в канале ствола оружия как обычный боеприпас, во время полета он лишается оболочки и превращается в тонкую "стрелу".

Плюс таких боеприпасов – они могут лететь на огромной скорости и, сталкиваясь с броней, выделять большой кинетический заряд. Вследствие чего техника врага молниеносно воспламенится, а сам противник будет задыхаться выпарами от полученного удара.

Для пушки L30 танка Challenger-2 разработано два типа таких боеприпасов – L26A1 и L27A1. Для пушки Rheinmetall Rh-120, вооруженной немецким Leopard-2 и американским Abrams M1, также разработаны подкалиберные снаряды с урановыми сердечниками.

Какие страны используют снаряды с обедненным ураном

Многие современные подкалиберные снаряды содержат обедненный уран. В СССР и России такие снаряды разрабатывались с 80-х годов.

На войне России против Украины уже были замечены российские снаряды 3БМ59 "Свинец-1" с урановым сердечником. ВСУ удалось их "затрофеить".

Вас также могут заинтересовать новости: