Зеленский ответил на петицию о создании мемориала / фото president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский согласился с актуальностью создания в Киеве Национального Пантеона Героев Украины на территории парка Аскольдова Могила. 

Как говорится в ответе, украинский лидер поручил премьер-министру Денису Шмыгалю обеспечить проработку петиции органами исполнительной власти совместно с Киевской городской военной администрацией.

"Поднятый в петиции вопрос считаю актуальным в контексте сохранения исторической памяти нашего народа, консолидации и сплочения украинского общества вокруг идеи отстаивания государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", – подчеркнул Зеленский.

Видео дня

Он считает создание мемориального комплекса украинских героев одной из важных общенациональных задач, над реализацией которого уже ведется работа. В частности, уже создан организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по созданию Мемориала украинских героев и утвержден его персональный состав. Министерство культуры и Украинский институт национальной памяти прорабатывают проект концепции будущего мемориала.

"Учитывая изложенное мной принято решение направить петицию премьер-министру Д. Шмыгалю с просьбой поручить центральным органам исполнительной власти совместно с Киевской городской военной администрацией основательно проработать затронутый в ней вопрос, провести профессиональные и общественные консультации и в установленный срок аргументировано проинформировать автора петиции и Офис президента о результатах", – говорится в ответе Зеленского.

Другие петиции к Зеленскому

Недавно необходимые 25 тысяч голосов набрала петиция о " пожизненном заключении для депутатов и работников государственных структур за коррупцию во время военного положения". 

Кроме того Зеленский ответил на электронную петицию о введении уроков полового воспитания в школе.

Вас также могут заинтересовать новости: