Александр Коваленко высказался об угрозе нового вражеского наступления / коллаж УНИАН со скриншотов

Сейчас российские войска истощены после сложной и неэффективной наступательной кампании, но готовятся к новому наступлению.

Об этом рассказал в эфире телемарафона военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко. "Если мы говорим о наступлении на 2024 год, то действительно они к этому готовятся. У них есть на вторую половину 2024 года соответствующие планы. Но из-за истощения личного состава российских оккупационных войск, они не могут восстановить ресурс и создать полноценные ударные группировки. Поэтому будущее наступление будет происходить локально - скорее всего, это будет направление Часового Яра. Также это может быть Купянск и район Угледара. То есть повторение Авдеевской наступательной кампании по отдельно взятым локациям", - отметил Коваленко.

Кроме того, он прокомментировал информацию росСМИ насчет якобы плана диктатора Владимира Путина захватить Харьков и на этом закончить военные действия.

Видео дня

"Надо просто сравнить, сколько они потратили ресурса на то, чтобы захватить маленький город Авдеевку, где площадь боевых действий была неполные 29 километров. Там было применено более 120 тысяч личного состава. И сколько им понадобится ресурса, чтобы просто дойти или окружить Харьков. Есть ли такая группировка на территории РФ или она формируется? Нет, такой возможности просто нет, это банальное ИПСО", - сказал эксперт.

Возможно ли повторное наступление на Киев 2024 - важные новости

Ранее о подготовке России к новому крупному наступлению сообщали ряд СМИ. В частности, The Economist писало о том, что подготовка РФ продолжается и Украине нужно лучше отнестись к строительству линии укреплений и мобилизовать больше людей.

Информацию о новом большом наступлении РФ прокомментировал и президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил, что речь идет о конце мая - начале июня.

Ранее Александр Коваленко высказался, будет ли повторное наступление на Киев из Беларуси. По его словам, врагу для этого надо 120 тысяч элитно подготовленных захватчиков, которые всем обеспечены, и на начало текущего года Россия таких сил не имела.

Вас также могут заинтересовать новости: