Этот нефтеперерабатывающий завод входит в десятку крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России.
Силы обороны Украины в ночь на 31 января нанесли удар по нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" в Волгоградской области РФ.
Об этом говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ в соцсети. В частности, удар был нанесен совместно подразделениями Сил беспилотных систем ВСУ, Главного управления разведки и с другими составляющими Сил обороны.
В Генштабе отметили, что этот НПЗ по проектной мощности входит в десятку крупнейших нефтеперерабатывающих заводов РФ и задействован в обеспечении оккупационной армии.
"Зафиксированы вспышки и взрывы в районе этого важного для оккупантов завода. Результаты огневого поражения уточняются", - говорится в сообщении.
Также сказано, что боевая работа по стратегической инфраструктуре, что непосредственно влияет на способности вооруженных сил РФ продолжать боевые действия против Украины, будет продолжаться.
Беспилотники под утро атаковали район нефтеперерабатывающего завода, теплоэлектростанции и нефтебазы в Волгограде. Местные сообщали о пожаре в том районе.
В 2024 году по меньшей мере трижды украинские дроны атаковали "ЛУКОЙЛ Волгограднафтопереработка".