Свидетели Апокалипсиса: можно ли остановить ядерный терроризм РФ

Аналитика

С 24 февраля над миром нависла не только угроза возрождения худших нацистских практик – в Кремле не скрывают, что реальной целью войны, развязанной им в центре Европы, является "окончательное решение украинского вопроса". Действия российских военных угрожают безопасности всего мира, о чем свидетельствуют и поведение армии РФ на ядерных объектах Украины, и постоянные обещания вот-вот применить ядерное оружие.

То, что Россия умеет говорить только языком ультиматумов, чем очень напоминает террористов (а потому, по сути, является террористом №1 в мире), уже ни для кого не секрет. И в последние два месяца, пока в цивилизованных странах еще размышляют, присвоить ли РФ этот "почетный" статус, ставки повышаются до неприличных "высот".

Еще 28 февраля Владимир Путин перевел силы ядерного сдерживания РФ в особый режим. После этого кремлевские чиновники не устают напоминать миру, что "концепция нацбезопасности" России допускает применение ядерного оружия, "если государство окажется под угрозой существования". Параллельно сам президент РФ очень редко выползает из секретного бункера где-то на Алтае.

Эксперты, впрочем, считают, что "открытие ядерного чемоданчика" - еще не означает пуск ракет. Мол, для того, чтобы дать им старт, недостаточно одного желания Владимира Путина.

"Он не может применить ядерное оружие условной красной кнопкой. Эта красная кнопка существует, но есть пять человек, которые должны выполнить все эти распоряжения по цепочке до того, как ракета с ядерным запасом вылетит. Наши источники уверены, что найдутся, как минимум, несколько из этих пяти, которые не выполнят этот приказ", - отмечает журналист-расследователь проекта Bellingcat Христо Грозев.

Ядерный терроризм

Однако у Кремля, похоже, есть и другая ядерная "заготовка". В первые же дни широкомасштабного вторжения в Украину, российские военные захватили Чернобыльскую и Запорожскую АЭС. В Чернобыле рашисты бесчинствовали до 31 марта – держали в заложниках сотрудников ЧАЭС, окапывались в "Рыжем лесу", а напоследок – разграбили все, до чего дотянулись.

По мнению независимого эксперта в области ядерной энергетики Ольги Кошарной, россиян в Чернобыле интересовало, к примеру, уникальное оборудование, позволяющее продлить срок службы российских ТВЭЛов, а также уникальная база данных по радиологии и дозиметрии, собранная с момента Чернобыльской трагедии. А вот из Запорожской АЭС, по словам Ольги Кошарной, россияне могут вывезти ядерное топливо Westinghouse, чтобы украсть американскую технологию производства.

Кроме того, специалисты подозревают, что, отступая из Чернобыля, российские военные прихватили с собой (возможно, даже в качестве трофеев) радиоактивные изотопы, используемые для калибровки приборов, и образцы радиоактивных отходов. Последние, по словам директора Института проблем безопасности атомных электростанций НАН Украины, доктора технических наук Анатолия Носовского, можно использовать для провокаций с "грязной бомбой".

В свете того, что в Кремле не прекращают лить в уши россиянам вранье о "зверствах украинских нацистов", такую версию тоже нельзя исключать. Буквально пару дней назад Минобороны РФ разродилось заявлением, что ожидает провокаций "для обвинения российских военных в применении химического, биологического или ядерного оружия в Украине" якобы со стороны США.

Все эти факты, к слову, должны изучить специалисты из МАГАТЭ. Однако, по словам главы НАЭК "Энергоатом" Петра Котина, на сегодня организация "находится под очень большим влиянием России и "Росатома"".

В пользу такого мнения говорит то, что экспертная миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси почти за месяц после ухода из Чернобыля российских военных не может приехать на ЧАЭС. По последней информации, этот визит может, наконец, состояться 26 апреля. А про бесчинства россиян на ЗАЭС речь пока не идет вообще.

"Катастрофические последствия"

Во всем мире уже, похоже, поняли, что "взбесившаяся бензоколонка" способна на все. Заместитель Госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд считает, что следует быть готовыми к использованию Россией "различных типов оружия с катастрофическими последствиями".

"Сейчас мы – и не только США, но и другие представители трансатлантического сообщества – очень настойчиво доносим до Путина сигнал о том, что этот шаг будет катастрофой не только для Украины и для мира, но также будет иметь абсолютно катастрофические последствия для самого Путина и также для России", - сказала она в недавнем интервью.

Эксперт по России и экс-советник Белого дома по разведке Фиона Хилл, слова которой приводит The Guardian, отмечает, что сейчас "вся идея нераспространения ядерного оружия вылетает в трубу". Ведь западные страны опасаются вступать в прямое противостояние с РФ, поскольку у нее есть ядерное оружие, а Владимир Путин утверждает, что готов им воспользоваться.

И пока безъядерные страны, в свете таких событий, всерьез задумались, а не стоит ли им обзавестись одной-двумя ядерными боеголовками, отвечать на ядерный вызов России готова лишь одна страна – Великобритания. На сегодня лишь ее премьер-министр Борис Джонсон дал России понять, что, в случае применения ядерного оружия, будет немедленный ответный удар. Причем без предварительных консультаций с союзниками.

"Россия не должна забывать, что у нас тоже есть ядерное оружие. Если Путин нажмет на ядерную кнопку, мы тоже можем это сделать. Россия не может больше никому угрожать. Мы готовы ко всему. Путинскую диктатуру и российский империализм обязательно похоронят", - заявил Джонсон.

С одной стороны, приятно осознавать, что хоть кто-то в мире готов дать отпор ядерному террористу. С другой стороны, страшно быть объектом потенциального российского ядерного удара.

Насколько серьезные намерения РФ?

По информации Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины, угрозы, которые постоянно звучат из-за поребрика, "являются частью информационно-психологической операции РФ, призванной нагнетать панические настроения среди украинцев, а также оказывать давление на мировое сообщество для снижения уровня поддержки Украины". Однако президент Украины Владимир Зеленский, отвечая в субботу на вопрос: "Может ли Путин использовать ядерное оружие, если будет загнан в угол?", не исключил такую возможность.

"Я считаю, что в современном мире использовать ядерное оружие можно только когда ты потерял связь с реальностью. Если руководство РФ не утратит связь с реальностью и адекватностью, оно не будет использовать ядерное оружие. Может ли быть это? Может", - сказал он.

По словам военного эксперта Олега Жданова, маловероятно, что Владимир Путин решится на мощный ядерный удар по Украине. А вот точечный, тактический удар полностью исключать не стоит (чем стратегический удар отличается от тактического УНИАН уже объяснял в этом материале).

Причем, учитывая, что на фронте такой удар малоэффективен, применяться он может по некоему "объекту НАТО", чтобы остановить поставки оружия в Украину.

"Скорее всего, я думаю, они ищут какой-то способ предотвратить или ограничить поток оружия в Украину. Мы можем увидеть атаки на конвои или самолеты, которые доставляют оружие с запада. В крайнем случае, возможно, какой-то ракетный удар по базе в НАТО, где готовили вооружение для Украины", - заявил бывший первый советник британского правительства по национальной безопасности Питер Рикеттс, слова которого передает Daily Mail.

"В России четко уверены, что они воюют не с Украиной, а воюют в НАТО, потому что не могут признаться в том, что терпят поражение уже который день от украинских войск — это может быть недостойно того, что они делают", - напоминает военный эксперт издания Defense Express Валерий Рябых.

Однако, по его словам, США точно знают, в каком количестве и какое ядерное оружие находится на территории Российской Федерации.

"По приблизительным оценкам, у РФ есть около 6 тысяч ядерных боеголовок разных типов. Из них 1500 боеголовок находится на боевом дежурстве. Каждая из этих боеголовок учтена и в реальном режиме времени отслеживается американской разведкой", - говорит он.

Война, развязанная Россией в Украине, сделала уязвимым весь мир. Ядерное оружие перестало быть оружием сдерживания. И Россия, к сожалению, может прибегнуть к его использованию в качестве последнего аргумента.  

Татьяна Урбанска