Россия использует гранаты химического действия на фронте / фото Генштаб ВСУ

Российские оккупационные войска применяют против военнослужащих Вооруженных сил Украины ручные гранаты химического действия, которые россияне сбрасывают на позиции украинских защитников с помощью беспилотников.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ. 

По данным Генштаба, враг пытается поразить украинских военных, используя газовые слезоточивые гранаты К-51. Дрон с такой гранатой подбили в Запорожской области. 

Видео дня

"Так, подразделения Сил обороны Украины в Запорожской области с помощью средств радиоэлектронной борьбы обезвредили вражеский беспилотный летательный аппарат, который нес гранату К-51 с сильно раздражающим веществом", – говорится в сообщении. 

В Генштабе отметили, что российские оккупанты в очередной раз нарушают все правила и обычаи ведения войны. Использование слезоточивых веществ как средства для ведения войны строго запрещено ст. 1 п. 5 Конвенции о химическом оружии.

Использование Россией химического оружия на войне в Украине

Как писал УНИАН, в конце сентября оккупанты атаковали позиции ВСУ химическим оружием. По данным оперативного командования Юг, вероятнее всего, россияне сбросили гранаты К-51 с ядовитым веществом хлорпикрин с беспилотников.

Военный эксперт Олег Жданов подчеркивал, что от химического оружия очень трудно защититься самостоятельно. В случае применения такого оружия противником необходимо накрыться плащом или водонепроницаемым материалом и надеть противогаз. Позже плащ нужно сбросить и постараться уйти в укрытие, пройдя через специальную дезактивационную камеру.

Вас также могут заинтересовать новости: