
Команда избранного президента США Дональда Трампа постепенно видит, что российский диктатор Владимир Путин понимает только силу, и что эту силу надо проявлять. Такое мнение в эфире "Украинского Радио" высказал генерал-лейтенант в отставке, заместитель начальника Генштаба ВСУ (2006-2010) Игорь Романенко.
"В этой команде происходит трансформация взглядов. Там уже о сутках или нескольких днях (необходимых для завершения войны в Украине - УНИАН) речь не идет. Есть понимание, что в лучшем виде эта ситуация где-то на полгода. Они понимают, что Путин отверг "план мира" и поднимает градус своих требований к Трампу. И эта команда постепенно видит, что Путин понимает только силу и эту силу надо проявлять. Мы видим, что санкции по нефти и газу усиливаются. Байден годами это не делал", - отметил генерал.
Вне зависимости от этого, Украине необходимо "решать свои вопросы в собственных интересах", акцентировал Романенко:
"Безусловно, развивать свой оборонно-промышленный комплекс, в том числе использовать территории наших союзников и совместные предприятия. И здесь, я бы сказал, есть прорыв, по сравнению с тем, как западные союзники вели себя до начала войны. Сейчас у нас большое продвижение вперед и по дронам, и по радиолокационной борьбе. А они не хотят отставать. Поэтому осторожно, но вкладывают средства в совместные предприятия и производство".
На данный момент, по его словам, украинские предприятия закрывают максимум на 20% потребности Сил обороны по оружию и технике: "То есть здесь еще очень большой объем работы для расширения. И свое - это свое".
Трамп дает России полгода - мнение
Напомним, управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний в интервью УНИАН высказывал мнение, что шансы вернуть территории в границах 1991 года для Украины возрастают с каждым днем. По его словам, Дональд Трамп загоняет россиян в угол и практически дает РФ полгода на исправление ситуации.