Генерал рассказал об эффективности систем ПВО на севере Украины

Сергей Наев отметил, что украинские бойцы имеют высокую квалификацию, но их эффективность можно повысить западными ПВО.

Бойцы подразделений Северной операционной зоны имеют на вооружении системы противовоздушной обороны украинских и западных образцов. Защитники Украины эффективно отражают как ракетные атаки, так и БПЛА.

"На вооружении наших подразделений противовоздушной обороны стоят образцы как западной техники, так и украинской. Все без исключения военнослужащие хорошо мотивированы, имеют большой боевой опыт и умело его используют при отражении как атак беспилотных летательных аппаратов, так и крылатых ракет", - рассказал командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев в Facebook.

По его словам, эффективность военных, работающих с ПВО, может повыситься, если ВСУ получат больше западной техники. В то же время он заверил, что противовоздушные силы обеспечены всем необходимым.

"Мы работаем над тем, чтобы добиться такого результата и ежедневно повышаем готовность наших сил к отражению угрозы из воздуха", - подытожил Наев.

Система ПВО в Украине - что известно

Воздушных силах ВСУ говорили, что достаточное количество систем противоракетной обороны PATRIOT и комплексы SAMP-T помогут Украине защититься от баллистических ракет. На данный момент украинские защитники располагают только системами противовоздушной обороны.

Так, Германия передала Украине новый пакет военной помощи, в который вошли ракеты для системы ПВО IRIS-T, грузовики и пикапы. При этом в декабре 2022 года Берлин передал Киеву ракеты для системы противовоздушной обороны IRIS-T.

Вас также могут заинтересовать новости: