"Нужно уничтожить ещё не 1 млн своих военных": Федоренко о планах Кремля захватить Донбасс

Заявления РФ о якобы готовности к миру – это игра перед Трампом, убежден военный.

Хотя ситуация на фронте и является крайне сложной, однако Силы обороны уничтожают превосходящие силы противника. И поэтому РФ не удастся захватить Донецкую область в течение запланированного ими срока. Такое мнение в эфире "Фабрики новостей" высказал Юрий Федоренко – командир 429-й отдельной бригады беспилотных систем "Ахиллес" Командования Сил беспилотных систем ВСУ.

"Есть разные оценки, но противнику для выхода на административные границы Донецкой области придется уничтожить еще не 1 млн своих военнослужащих. Поэтому то, что они говорят о нескольких месяцах и так далее, реализовать невозможно. Это укол с морфием или дофамином для общества внутри РФ. По моему убеждению, на данный момент это невозможно", – сказал Федоренко.

Он добавил, что РФ выдвигает требования о выходе Украины из Донецкой области не для завершения войны, а для показательности перед Соединенными Штатами. На самом же деле цель РФ – полностью уничтожить Украину.

"Это игра перед Трампом, типа: смотрите, мы бы так, но вот Украина нет. Но на самом деле у РФ другие намерения. Не Донецкая область, Запорожская, Херсонская или Луганская. Если сейчас сказать: "Окей, останавливаемся на границах Донецкой области". Что будет дальше? Они выходят из Запорожской? Или они говорят: "Выйдите из Запорожской" после этого? Они выходят из Херсонской с левого берега? Или они говорят: "Выйдите из Херсонской"? Нет, они получают другие выгодные рубежи для продолжения реализации своего основного плана уничтожения украинской государственности, оккупации всех территорий", – отметил Федоренко.

Мирные переговоры: важные новости

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что РФ передала США информацию о том, что она планирует захватить всю территорию Донецкой области в течение двух месяцев. И если Украина за это время не пойдет на уступки в переговорах, то дальше требования Кремля будут якобы более жесткими.

Аналитики из Института изучения войны называют этот план "абсурдным" и добавляют, что он не соответствует ситуации на местах. Они также напоминают, что РФ уже не впервые ставит подобные амбициозные сроки, однако ранее им не удалось их реализовать.

Вас также могут заинтересовать новости: