Месяц стойкости

Аналитика

После четырех недель большой войны, развязанной рашистами против украинцев, уже окончательно понятно – это война на истребление. Тотальное уничтожение гордого народа, не приемлющего царей и диктаторов, который самим своим свободолюбивым существованием ставит под угрозу уродливый режим кремлевского узурпатора и рабовладельческий строй застрявшей в Средневековье соседней недоимперии.

Четыре недели, двадцать восемь дней, более сорока тысяч минут прошло с момента широкомасштабного вторжения России в Украину. Хотя на самом деле война идет уже девятый год подряд. И если с 2014 года Россия пыталась приучить нас, что Крым и Донбасс не украинские, то сейчас хочет доказать, что Украины вообще не существовало.

Цель – геноцид украинцев

Многие годы из Москвы постоянно неслась мантра о защите русскоговорящего населения. Мол, Россия заканчивается только там, где кончаются "русские". Однако сейчас в Украине Россия буквально уничтожает русскоязычное население – не неуловимый "Азов" или "Правый сектор", не мифических бандеровцев, а мирных граждан Харькова, Сум, Волновахи, Мариуполя, Херсона и Николаева.

Артиллерия и авиация рашистов равняет с землей не военные объекты, а целые кварталы многоквартирных домов, детские сады, школы, театры, больницы и роддома. При этом у людей за поребриком язык поворачивается называть это все базами "националистов". Причем говорят это не только "оболваненные" российской пропагандой граждане РФ. Это – официальные заявления высших должностных лиц.

Например, ужаснувшую весь мир бомбардировку роддома в Мариуполе глава МИД РФ Сергей Лавров назвал сознательным решением: "…Этот роддом давно захвачен батальоном "Азов" и другими радикалами, оттуда выгнали всех рожениц, всех медсестер, и вообще весь персонал. Это была база ультрарадикального батальона "Азов"". А репортажи с ранеными роженицами… манипуляцией.

В почти уничтоженных городах происходит настоящий геноцид. Орки не дают гуманитарных коридоров, у людей, которые месяц сидят в сырых подвалах, нет доступа к лекарствам, пище, воде. В том самом Мариуполе гибнут тысячи. Рашисты сравняли с землей Волноваху. Страдает от бомбежек, проводимых в том числе с российской территории, Харьков. В окружении оказался Чернигов.

Нет и "зеленых коридоров". Тактика российских террористов уже известна – вроде бы разрешить эвакуацию, но обстреливать эвакуационные автобусы и автомобили. Часто люди выезжают на свой страх и риск. Зафиксированы расстрелы мирных украинцев, бегущих от войны.

"Кремль намеренно не дает возможности доставить гуманитарный груз в Мариуполь и позволить хоть немногим гражданам выехать из города автобусами. Это такая "дипломатия по-путински". Ему важна территория, а не люди. Международное сообщество также не принимает достаточных мер по предотвращению этого Геноцида в ХХІ веке… Невинных жертв здесь может быть гораздо больше, чем в Бабьем Яру", - считает политолог-международник Максим Яли, родственники которого находятся в Мариуполе.

"То, что сейчас происходит в Украине – это настоящий геноцид украинского народа. Геноцид, на который Европа не имеет права закрывать глаза. Рано или поздно Европа и другие страны будут вынуждены закрыть небо над Украиной из-за российских преступлений против мирного населения. Лучше сделать это раньше, чем ждать гибели гражданских. Ключевой вопрос сейчас – это как остановить российскую агрессию. Нас интересует именно результат, а не усилия, не дающие результата", - говорит доктор юридических наук, народный депутат Александр Мережко.

Форпост цивилизованного мира

На самом деле результат - и быстрый - должен интересовать не только Украину. Еще в начале февраля, рассматривая разные сценарии, западные политики давали Киеву всего три-четыре дня. Мол, это тот максимум, который Украина сможет продержаться против российского нашествия. "Быстро взять украинскую столицу… Это бред", - убеждали тогда украинские военные эксперты.

А уже сейчас можно констатировать – украинскую мощь и выдержку недооценили и в России, и на Западе.

"Российские войска пытаются взять Киев в кольцо. Но, по моему мнению, у России мало резервов для этого. Киев России просто не по зубам", - констатирует директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

"Самый главный вывод за этот месяц состоит в том, что Украина восемь лет училась воевать с российским агрессором. Нам очень помог опыт, который мы получили в ООС, и опыт, который мы получили во время военных учений со странами НАТО. Если брать, например, мою бригаду, мы четырежды участвовали в совместных международных учениях Rapid Trident… Решив напасть на нас, Россия совершила огромную ошибку", - рассказывает пресс-офицер бригады быстрого реагирования Национальной гвардии Харитон Старский.

Украинцы своими жизнями уже месяц останавливают распространение российской агрессии и на Европу, в том числе на страны-члены НАТО.

В России уже открыто заявляют о возможном использовании ядерного оружия. Сначала об этом заговорил спикер президента страны-агрессора Дмитрий Песков: "Концепция национальной безопасности России предполагает использование ядерного оружия только в случае угрозы самому ее существованию".

Сразу после этого готовность РФ к такому сценарию подтвердил представитель России в ООН Дмитрий Полянский: "Если Россию спровоцирует НАТО, если Россия подвергнется нападению со стороны НАТО, почему бы и нет? Мы – ядерное государство".

"Нельзя угрожать России и пытаться вмешиваться. Когда имеешь дело с ядерным государством, конечно, нужно просчитывать все возможные последствия своего поведения", – дерзко добавил он.

Что же может Кремль считать такой провокацией? Что угодно.

"Мы очень четко дали понять, что любые грузы, которые будут заезжать на территорию Украины и, по нашему мнению, содержать оружие, станут законной целью. Поскольку мы проводим операцию, цель которой – искоренить любую угрозу Российской Федерации, поступающей с украинской территории. Это было частью наших предложений в декабре прошлого года, когда мы предлагали обсуждать гарантии безопасности с НАТО, кодифицирующие предварительные договоренности на высоком уровне, ведь уже есть формула, что ни одна страна не должна обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других стран. Они уже знают об этом", – заявил на днях глава МИД РФ Сергей Лавров.

И если в ответ на такие заявления, например, Франция в лице президента Эммануэля Макрона продолжает искать с Россией диалог, то и дело пытаясь убедить в чем-то Владимира Путина по телефону, то Польша уже опасается, что может стать следующей после Украины.

"Польское правительство готовится к этому", – отметил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

При этом, по его словам, одним из важных шагов, чтобы не допустить приближения российских войск к границам с Польшей, является помощь Украине.

Несмотря на то, что Россия за последний месяц потеряла на территории Украины немерено военной техники, в частности, более 100 самолетов, более 120 вертолетов и четыре корабля, более полутысячи танков и более 250 артиллерийских систем, к сожалению, у нее есть еще достаточно много ракет, в том числе запрещенных к использованию. Именно поэтому Украина умоляет весь мир закрыть нам небо.

"Нам нужно все: противовоздушная оборона, противоракетная оборона, нам нужны самолеты, защитное снаряжение для каждого нашего солдата… Украина нуждается в европейском членстве, военной помощи, гуманитарной помощи, санкционном давлении на РФ", - убеждена экс-вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

На самом деле, всем уже стоит понять: не получив должного ответа на свою агрессию в 2008 году, в 2014 году, Владимир Путин пошел дальше. Следует ли проверять, как далеко он зайдет сейчас? Надежнее будет его остановить.

Неотвратимое наказание

Несмотря на то, что рашисты продолжают называть развязанную ими войну "специальной операцией" по "демилитаризации" и "денацификации" Украины, даже довольно неточные данные о потерях на этой войне свидетельствуют, что пока Кремль успешно справляется с "демилитаризацией" собственной армии. И в этом ему помогают украинские "солнышки" – ВСУ.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, ориентировочные потери личного состава российских войск – более 15,5 тысячи человек. Кроме того, представители НАТО называют цифру в 30-40 тысяч пропавших без вести и пленных.

Среди последних, кстати, есть "ценные кадры" для показаний против Российской Федерации в международных судах. В частности, они говорят, что ехали не на учебу, а на войну в Украину. К примеру, на захват Харькова им давали три дня. При этом у них было добро на убийство мирных граждан нашей страны. "Было разрешение открывать огонь по мирному населению и всем жителям города", - рассказывает на видео, обнародованном украинскими силовиками, попавший в плен российский начальник взвода.

Как отмечает военный эксперт Олег Жданов, такие показания очень убедительно звучат для приговора стране-агрессору.

Украина с 2014 года фиксировала военные преступления, которые совершали пророссийские марионетки в Крыму и на Донбассе, и продолжает документировать преступления, совершаемые российскими военными сейчас.

"Атаки РФ на детский сад и детский дом являются военными преступлениями и нарушением Римского устава. Вместе с Офисом Генерального прокурора собираем эти и другие материалы, которые передадут Гааге. Наказание неизбежно", – сообщает министр МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Однако ответственность за это Россия должна начинать нести уже сегодня. "Мы не использовали все санкции, которые можно применить против России. Все банки РФ должны быть отключены от SWIFT. Россия, ее власть и олигархи, а также их семьи должны быть под санкциями. Они должны быть выдворены из европейских стран", - считает Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Более того, учитывая, что Россия совершает все свои преступления, игнорируя обязательные решения Международного суда ООН, ей просто не место в ООН и в его Совбезе.

Аналитик Фонда "Вернись живым" Мария Кучеренко обращает внимание, что сейчас стоит начинать дискуссию о членстве Российской Федерации в ООН. "Это довольно тонкий лед, ведь ООН сегодня является одной из важнейших переговорных площадок, на которую согласна РФ. Однако ограничение прав РФ в этой структуре критически необходимо", – говорит она.

Эксперт обращает внимание, что в тексте Устава ООН нет упоминания государства Российская Федерация, есть только СССР. Поэтому можно попытаться говорить о правопреемстве РФ в отношении СССР. "Сейчас мы можем попытаться получить консенсус, необходимый для внесения изменений в Устав ООН – для этого необходимо две трети голосов участников конференции (из них – 9 любых членов Совбеза), – говорит Мария Кучеренко. - С ратификацией таких изменений будет гораздо сложнее, ведь для нее необходимы голоса двух третьих участников конференции, включая всех членов Совета безопасности. Но если не принять меры против сегодняшней роли РФ в Совбезе ООН, мы получим значительные сложности с расследованием преступлений РФ, совершенных на этой войне".

Татьяна Урбанская