Военный эксперт указал на важный нюанс в новой фазе наступления РФ в Украине

ВСУ готовы к отражению вражеских атак, говорит Жирохов.

Российские оккупанты, несмотря на большую численность на востоке Украины, находятся там в низкой боеспособности, поскольку личный состав не обеспечен новой техникой для дальнейшей атаки.

Такое мнение выразил военный эксперт Михаил Жирохов, передает "Апостроф".

"Здесь нужно говорить не только о численности, но и о качестве этих батальонно-тактических групп. После того, как они были выбиты из Киевской, Черниговской и Сумской областей, они имеют огромные проблемы с личным составом и техникой. За это время невозможно просто дать новую технику, взять ее со складов, чтобы военные дальше могли воевать по крайней мере так, как они воевали, например, в марте этого года", - пояснил Жирохов.

Он добавил, что ВСУ несмотря на большое количество вражеской силы хорошо готовы к отражению атак оккупантов.

"Их количество говорит только о том, сколько врагов противостоят украинской армии. Тем более, группировка на Донбассе достаточно подготовлена, имеет достаточное количество боеприпасов и может отразить любое нападение врага", - говорит эксперт.

Отметим, на днях в Генштабе сообщили о начале нового этапа российского наступления на востоке Украины.

Война России против Украины

Как сообщал УНИАН, 24 февраля Россия вторглась на территорию Украины. Путин назвал войну с суверенным государством "специальной военной операцией", призванной якобы "демилитаризовать" и "денацифицировать" страну.

Оккупанты с невиданной дерзостью и жестокостью обстреливают жилые районы украинских городов и населенных пунктов, используя артиллерию, реактивные системы залпового огня и баллистические ракеты.

Почти 5 млн украинцев, спасаясь от войны, покинули свои дома и выехали за границу, еще миллионы стали внутренне перемещенными лицами. По подсчетам ООН по состоянию на 18 апреля в результате действий российских оккупантов в Украине погибли 2072 мирных жителя. 2818 человек были ранены.