В Черное море зашел корвет "Туча" / defence-ua.com

Вместо уничтоженного в Керчи корвета "Аскольд" РФ перегнала новый корабль из Татарстана.

Как сообщает Defence Express со ссылкой на инфографику OSINT-аналитика MT_Anderson, 2 декабря введенный в состав Черноморского флота РФ ракетный корвет "Циклон" находился в акватории временно оккупированного Севастополя. В то же время уничтоженный во время ракетной атаки 4 ноября 2023 года корвет "Аскольд" по состоянию на 3 декабря 2023 года проходил ремонт на заводе "Залив" во временно оккупированной Керчи. При этом россияне накрыли сверху те участки корпуса "Аскольда", которые подверглись наибольшим разрушениям.

Наибольший интерес вызывает снимок за 5 декабря в Новороссийске, на котором два ракетных корвета проекта 22800 "Каракурт": "Амур" (достроен и уже прошел испытания, но еще не принят в состав ЧФ РФ), и предположительно корабль "Туча" (перегнали в Новороссийск внутренними водными путями).

Видео дня
Состояние корветов РФ / MT_Anderson

Корвет "Туча" был построен на верфи российского города Зеленодольск (Татарстан), что на берегу Волги. Поэтому здесь вполне логично предположить, что новый носитель "Калибров" вместо фактически уничтоженного корвета "Аскольд" россияне перегнали к Новороссийску по Волго-Донскому каналу. Корвет "Туча" спущен на воду в Зеленодольске в июле 2023 года.

Корвет "Туча" - характеристики:

  • полное водозамещение - 870 тонн;
  • длина и ширина корпуса - 67 метров и 11 метров;
  • автономность плавания - до 15 суток, экипаж - 39 человек;
  • вооружение - 76-мм пушка, 8 пусковых под ракеты "Калибр" или "Оникс", "Панцирь" в морской версии, дрон "Орлан-10".

Удар по "Аскольду" - детали

Как сообщал УНИАН, 4 ноября во временно оккупированной Керчи прогремели взрывы на судостроительном заводе. В результате атаки ВСУ серьезно пострадал корабль проекта "Каракурт" "Аскольд".

Тогда спикер Военно-Морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук предположил, что этот корабль очень не скоро станет в строй, если вообще это когда-нибудь произойдет.

Аналитики Defence Express посчитали, что каждый из ракетных корветов проекта 22800 "Каракурт" стоит примерно 1,47 миллиарда рублей, или же ориентировочно 16 миллионов долларов, а по курсу 2015 года 24 миллиона долларов. Таким образом, уничтоженный в Керчи "Аскольд" стоил примерно 16 миллионов долларов.

Стоимость корвета-носителя "Калибров" выглядит слишком низкой, ведь украинский Forbes оценил уничтоженный крейсер "Москва" в 750 миллионов долларов.

Кроме того, эксперты отметили, что один новый ракетный корвет проекта 22800 "Каракурт" по смете Минобороны РФ стоит в 10 раз меньше, чем новый Ту-160М по программе "воспроизведение", который оценивается в 15-16 миллиардов рублей за "борт".

Вас также могут заинтересовать новости: