Система NASAMS уже работает в Украине / фото Kongsberg

Украинские системы противовоздушной обороны (ПВО), которых недостаточно для защиты всей Украины, постоянно перемещаются, ибо враг ведет разведку и пытается их поразить.

"Система Hawk еще не на дежурстве, а вот IRIS и NASAMS – это то, что уже эффективно воюет, стреляет и показывает стопроцентный результат. Но их очень мало", - рассказал спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона.

По словам Игната, для защиты всей территории Украины имеющихся ПВО недостаточно. При этом противовоздушная защита должна все время менять свою дислокацию во избежание поражения.

Видео дня

"Представьте, что Украина условно состоит из 50 квадратиков, и вот ПВО может перекрыть только 20 квадратиков. Другие территории - уже другие средства - авиация, мобильные средства. Враг это тоже знает. Поэтому средства противовоздушной обороны постоянно маневрируют, перемещаются, чтобы враг не знал", - сказал он.

Игнат отметил, что враг располагает данными космической и аэроразведки, также ведется разведка с помощью дронов, агентов и предателей.

"В режиме реального времени передается информация. Они знают, что где находится и ракета прокладывает путь по разной траектории. Плюс враг имеет наземную разведку, и мы же знаем, что везде есть русские агенты, и есть "отряды Путина", которые ждут "русский мир" и будут помогать врагу", - пояснил пресс-секретарь Воздушных сил.

Работа украинской ПВО: что известно

Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил охраны и обороны юга Наталья Гуменюк отмечала, что российским оккупантам не дает покоя украинская противовоздушная оборона и они пытаются вычислить ее позиции.

16 ноября министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин на брифинге по итогам заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины (так называемый "Рамштайн-7") заявил, что речь шла об усилении Украины благодаря предоставлению систем противовоздушной обороны, артиллерии и боеприпасов.

В частности, Украина получает от Германии 30 бронеавтомобилей DINGO, ракеты для систем противовоздушной обороны IRIS-T.

Также 1 ноября Соединенные Штаты Америки объявили о намерении передать Украине восемь систем противовоздушной обороны NASAMS.

19 ноября стало известно, что в ближайшие дни в Украине на боевое дежурство станет американский зенитный ракетный комплекс Hawk.