Путин 9 марта запустил ракеты по Украине ради усиления информационной пропаганды / фото wikimedia.org

Российская Федерация организовала массированный ракетный удар по Украине 9 марта в рамках своей пропаганды в российском обществе и чтобы потешить россиян. 

Как отметили аналитики американского Института изучения войны ISW, несмотря на то, что массированный обстрел Украины 9 марта стал крупнейшей воздушной атакой РФ в 2023 году, реальной пользы на поле боя с Киевом он не несет.

"Кремль, вероятно, преднамеренно запустил ракеты, которые украинская система ПВО не может перехватить, чтобы добиться результатов в российском информационном пространстве, несмотря на сокращение запасов таких ракет", - говорится в публикации.

В ISW отмечают, что в российском информационно пространстве Минобороны РФ поясняет свой обстрел Украины в качестве "возмездия за теракты", имея в виду, вероятно, якобы "вторжение" в Брянскую область 2 марта. Это, по задумке Кремля, должно было успокоить российские провоенные и ультранационалистические круги, которые требовали мести от Путина. 

Ранее российские блогеры и пропагандисты также критиковали Путина за его "промахи" в ракетной атаке и за то, что Украина все еще "не замерзла" в сезон февраля - начала марта. 

"Путин, вероятно, попытался компенсировать эти нарративы еще одной ракетной атакой, подобной той, которую Россия провела осенью 2022 года, используя современные ракеты, чтобы гарантировать некоторый ущерб Украине. Однако российские блогеры не поддержали сегодняшние удары подавляющим большинством, отметив, что Кремлю необходимо коренным образом изменить свой подход к нацеливанию, учитывая, что Украина приспособилась к установленной схеме атак на свою энергетическую инфраструктуру", - пишут эксперты ISW.

Путин запустил 84 различных ракет 9 марта по Украине

Согласно данным Генштаба Украины, 9 марта Минобороны РФ ударило по украинским территориям 84 ракетами разных типов базирования: 28 крылатыми ракетами Х-101/Х-555 и 20 крылатыми ракетами "Калибр", 6 противокорабельными ракетами Х-22, 6 гиперзвуковыми ракетами Х-47 "Кинжал", 2 сверхзвуковыми противокорабельными ракетами 31П, 6 управляемыми ракетами Х-59 и не менее 13 ракетами из комплексов С-300.

Также РФ традиционно применила против Украины дроны-камикадзе иранского производства - их запустили не менее 8 штук для отвлечения внимания сил ПВО. Она смогла сбить лишь 34 ракеты из 48 запущенных "Калибров" и ракеты типа Х-101/Х-555, а также 4 "Шахедов".

При этом в ВВС ВСУ отмечают, что Россия использует хитрую тактику, ведь такие ракеты, как "Кинжал" и С-300 - Украина до сих пор не умеет сбивать. 

Вас также могут заинтересовать новости: