С самолетом была потеряна связь, впоследствии выяснилось, что он потерпел крушение, летчик погиб.
В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины подтвердили падение американского истребителя F-16 в Украине. Об этом говорится в их Telegram.
Отмечается, что при отражении ракетного удара со стороны РФ по территории Украины вместе с подразделениями зенитно-ракетных войск были применены истребители F-16 Вооруженных сил Украины.
"В ходе воздушного боя самолеты F-16 продемонстрировали свою высокую эффективность, бортовым вооружением были сбиты четыре крылатых ракеты врага. Во время захода на следующую цель с одним из самолетов была потеряна связь. Как выяснилось позже, самолет потерпел крушение, летчик погиб", - говорится в сообщении.
В Генштабе также подчеркнули, что для выяснения причин аварии предназначена специальная комиссия Минобороны, работающая в районе падения самолета.
Как сообщал УНИАН, сегодня The Wall Street Journal со ссылкой на анонимного чиновника Соединенных штатов Америки заявило, что во время массированных ракетных обстрелов 26 августа Украина потеряла истребитель F-16. Издание писало, что хотя инцидент и произошел во время российской атаки, истребитель не был сбит вражеским огнем, а авиакатастрофа могла произойти из-за ошибки пилота.
По словам другого американского чиновника, всего в Украину прибыло шесть самолетов. Воздушные силы имеют шесть пилотов, обученных управлять ими.
Также Reuters со ссылкой на американский источник написал, что катастрофа произошла 26 августа и не явилась результатом российского огня. Что стало причиной инцидента – ошибка пилота или механическая неисправность – еще предстоит выяснить, заявило издание.