Уккраине нужна современная авиация / фото REUTERS

Вооруженные силы Украины нуждаются современной авиации, чтобы противодействовать управляемым авиабомбам, которые в последнее время Россия начала активно применять. Авиация поможет оттеснять российские самолеты как можно дальше от украинских границ.

"Сбивать нужно самолеты, а не бомбы. Мы понимаем, что усиление будет. Рано или поздно приедут комплексы большого радиуса действия. Это Patriot и SAMP/T. Да, их будет немного, и понятно, что этого будет недостаточно", - заявил представитель Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в эфире информационного телемарафона.

По его словам, именно поэтому сегодня Украина просит партнеров предоставить самолеты, которые смогут "доставать" вражеские истребители, сбрасывающие управляемые бомбы.

Видео дня

"Возможно, это далекая перспектива на сегодняшний день, но другого выхода нет. Нам нужна авиация, которая может противодействовать российской авиации и оттеснять их как можно дальше от наших границ... Именно поэтому сегодня чрезвычайно большое внимание приковано к предоставлению Украине мощных западных авиационных платформ, многоцелевых самолетов, имеющих средства поражения, которые могут противостоять российской авиации", - сказал Игнат.

По его словам, российские самолеты могут запускать управляемые авиабомбы, не долетая до границы Украины 50 и более километров.

"Это новые вызовы в войне - все больше появляется вооружения, которое будет применяться... ФАБы у них есть в достаточном количестве. К ним просто добавляют крылья, GPS – и полетела. Они есть, их нужно модернизировать. И цена, цена вопроса. Потому что ракеты производить очень долго, и будет ли в дальнейшем такая перспектива в условиях санкций? Миллионы долларов стоят ракеты. Бомба, крылья и GPS, возможно, тоже дорогостоящие, но в разы, а может и в сотни раз дешевле", – отметил Игнат.

Он добавил, что ВСУ также используют ФАБы (фугасные авиабомбы), но в Украине мало таких боеприпасов.

"Украина тоже использует, но, к сожалению, мало таких боеприпасов, их нужно больше. Необходимо наладить производство на Западе и предоставлять Украине. Те бомбы, которые мы используем, - это гуманные бомбы, высокоточные бомбы, которые летят чрезвычайно точно, они меньшей мощности, но летят так, как надо, а не так, как это делают оккупанты этими своими "пятисотками" (ФАБ-500 - УНИАН), когда попадают по мирным городам, разрушают дома и тому подобное", – сказал Игнат.

Бомбежки РФ украинских городов - актуальное

Как сообщал УНИАН, в начале марта армия Российской Федерации использовала против Украины управляемые бомбы УПАБ-1500В. Их вес составляет 1,5 тыс. кг.

Ночью 24 марта российские истребители выпустили по территории Сумской области 11 управляемых авиабомб и одну ракету Х-31П.