Зеленский заявил, что РФ проиграла Украине на информационном фронте / president.gov.ua

Украина смогла "переиграть" Россию в информационном пространстве.

Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопросы университетского сообщества Ирландии.

Он согласился, что социальные сети это "поле боя и поле возможностей". По его словам, Россия это использовала, дезинформируя многие страны Африки, Азии, имела мощное влияние на Израиль, Германию, на многие страны ЕС, а их каналы с дезинформацией работали даже в США.

Видео дня

Зеленский отметил, что правде всегда трудно бороться с ложью. По его словам, на этом поле боя Украина также была мощной.

Президент подчеркнул, что в начале полномасштабной войны, в Украине понимали, что нужно пробиться сквозь эту информационную ложь, тогда сможем объединить весь мир. По его словам, Украина очень неплохо прошла этот путь, и он еще не закончен. "Нас стало слышно. Информация в наших руках начала быть оружием мощным", - подчеркнул Зеленский. По его словам, у России на поле боя было больше оружия в начале, но "в информационном пространстве мы смогли их переиграть".

Война в Украине и российская пропаганда

Российская пропаганда начала активнее зомбировать россиян с начала полномасштабного вторжением РФ в Украину. В течение первых месяцев полномасштабной войны российская пропаганда объясняла вторжение в Украину терминами "демилитаризация" и "денацификация". Однако последний не прижился, поскольку русские его не понимали. 

Ложь пропагандистов курирует Кремль. Недавно российским пропагандистам выдали новые методички с целью минимизации негативных настроений среди мобилизованных. ВСУ рекомендуют называть "боевиками" и "вооруженными формированиями", а мобилизованных запрещено называть "мобиками".

Вас также могут заинтересовать новости: