Путин наврал о танках, увверен эксперт / фото REUTERS

Заявление кремлевского диктатора Владимира Путина о том, что Россия производит 1600 танков в год, это дешевая клоунада.

"Российское преступное руководство прекрасно осознает, что происходит с их производством танков. И они лгут, пытаясь успокоить местных маргиналов, попутно напугав НАТО своими "возможностями". Но про их возможности и так прекрасно известно", - отметил военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

По его словам, во-первых, на сегодняшний день российский ВПК - это не производство, а восстановление, ремонт и модернизация танков: "Поэтому само понятие "производит" звучит манипулятивно. Но, чего еще ждать от лжеца Путина?".

Видео дня

Во-вторых, как написал Коваленко, в прошлые года российский ВПК отчитывался о поставках всего от 160 до 300 танков в год: "Это были не новые танки, а модернизированные бывшие в строю машины, либо снятые с консервации. То есть, предельный потенциал передачи такой техники составлял 25 единиц в месяц".

"В то время как российские СМИ рассказывают потребителям информационного фаст-фуда, что танк Т-62 (не производится с 1975) самый лучший в мире, а на российском телевиденье пытаются объяснить снятие с хранения Т-54/55 (принят на вооружение в 1946) Путин говорит о производстве 1600 танков!" - отметил обозреватель.

К тому же, добавил эксперт, серийное производство танков Т-72 и Т-80 в России прекращено в 1998 году, а Т-90 серийно не производится с 2011, целиком и полностью танкостроение в РФ держалось на ремонтном потенциале и модернизации.

Россия тянет на фронт старые танки Т-54 и Т-55 - актуальное

Как писал УНИАН, Россия стягивает на войну в Украину старые танки Т-54 и Т-55 с дальнего востока.

По мнению военного эксперта Олега Жданова, россияне могут использовать старые танки Т-54/55 для создания укрепрайонов.