Путин готовится капитулировать, уверен Гудков / фото REUTERS

Российский оппозиционер, полковник ФСБ Геннадий Гудков заявил, что Владимир Путин может стать жертвой своих собственных подчиненных - министра обороны Сергея Шойгу и главнокомандующего ВС РФ Валерия Герасимова.

"Путин может быть сумасшедшим в оценке внешней политики, но угрозу собственной жизни он чувствует очень хорошо. Помните, перед началом войны он сменил полностью свою охрану и обслуживающий персонал? У него есть ощущение, что опасность рядом. Поражение в войне для него смерть. Для Путина самая большая опасность - это его же собственное окружение. Он не боится НАТО, это все заклинание для народа, у которого отсутствует критическое мышление. Он не боится народа, ведь на его защите миллион силовиков. Кого ему бояться? Только своих соратников", - сказал Гудков.

Политик добавил, что Путин проводит постоянную ротацию среди своих охранников, чтобы они не совершили акт измены.

"Допустим, Шойгу и Герасимов решат, что от Путина больше вреда, чем пользы. Они позвонят в США главе ЦРУ Бернсу и спланируют ликвидацию Путина. Путин больше боится прилетов от своих, чем украинских прилетов, которые тоже могут быть на самом деле", - отметил оппозиционер.

Режим Путина терпит крах

Как отмечали аналитики ранее, для Путина преемник - вопрос выживания. В России могут простить вождю все что угодно, кроме военного поражения. 

Российский правозащитник Марк Фейгин предположил, что Путина прячут в бункере, чтобы не пугать народ больным видом диктатора.

Политолог и публицист Андрей Пионтковский спрогнозировал капитуляцию РФ, потому что, по его мнению, Путин загнал себя в тупик.