СБУ назвала организаторов депортации украинских детей / фото УНИАН, Тарас Кашуба

Украинские правоохранители выявили российских пособников в Донецкой области, которые занимались депортацией украинских детей в Россию. Их вывозили якобы в "детские лагеря".

По данным СБУ, схему организовали россияне Дмитрий Гарцев и Дмитрий Шмелев, которые называют себя "министром здравоохранения" и "министром доходов и сборов". Оба преступника входят в ближайшее окружение главаря боевиков "ДНР" Дениса Пушилина.

Отмечается, что Гарцев также занимался переоборудованием больниц на временно оккупированной части Донецкой области в военные госпитали для российских оккупантов. При этом Шмелев занимается перестройкой промышленности для обеспечения потребностей военно-промышленного комплекса и российских группировок.

Видео дня

Граждан РФ обвиняют в совершении преступления по части 2 статьи 110 "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" Уголовного кодекса Украины.

Депортация украинских детей в Россию - что известно

18 февраля главари "ЛДНР" объявили об эвакуации местного населения в Россию - в первую очередь женщин и детей. Для этого организовали их вывоз автобусами.

21 февраля правоохранители открыли уголовное производство по фактам принудительного призыва в ряды террористических организаций жителей оккупированных территорий и принудительного вывоза гражданских на территорию РФ. 

После 24 фераля процесс депортации детей проходил на всех оккупированных территориях Украины. 30 мая президент РФ Владимир Путин и вовсе легализовал похищение детей, подписав указ об упрощенном порядке приема в гражданство России детей-сирот из Украины.

Оккупанты продолжают похищать детей и под разными предлогами вывозить в Россию.

Вас также могут заинтересовать новости: