Россия тренировала своих солдат в Беларуси / фото ua.depositphotos.com

Российских военных, прошедшие подготовку в Беларуси, могут перевести на восточное направление для пополнения сил оккупантов. Сейчас на территории РБ остаются около 2,5 тысячи солдат РФ.

Спикер ГПСУ Андрей Демченко в эфире национального телемарафона "единые Новости" сообщил, что по состоянию на сегодня, 15 мая, ситуация на границе с Беларусью остается полностью контролируемой.

Противник не сможет прорвать оборону украинских защитников на севере, если попытается. По словам спикера, большинство из российских солдат в Беларуси сейчас находятся на учениях или на полигонах.

Видео дня

"Можно отметить, что количество российских военнослужащих значительно ниже, чем было еще несколько месяцев назад. Напомним, что количество российских военных могло достигать и 10-11 тысяч человек", – добавил Демченко.

Он рассказал, что подготовленные в РБ подразделения российских военных возвращаются в свою страну. Далее их, вероятно, будут отправлять на восточное направление для пополнения сил оккупантов.

"Пока видим, что многие подразделения выводят из Беларуси, однако пополнение полигонов не происходит", – подытожил спикер ГПСУ.

Ситуация в Беларуси

Как сообщал УНИАН, Беларусь с первых дней полномасштабного вторжения помогает врагу. В частности, она давала свою территорию для нападения на Украину и воздушное пространство для ракетных атак. Сейчас там размещают российских военных, они проходят совместные белорусско-российские военные учения.

В апреле стало известно, что командование российской армии планирует отправить на восток Украины четыре тысячи человек, которые проходили обучение на полигонах в Беларуси.

Недавно в ГПСУ сообщали, что продолжается укрепление линии границы с Беларусью, а также приграничье, что позволит украинским силам обороны сдержать возможные атаки врага с этого направления.

Вас также могут заинтересовать новости: