Уничтожили памятник, подаренный Москвой: мэр Николаева раскрыл детали ночного обстрела

Отмечается, что поблизости с местом удара нет никаких военных объектов.

В ночь на 27 апреля российские оккупационные войска ударили по Николаеву ракетами "Калибр", убив одного человека и травмировав еще десятки жителей. Повреждено более сотни зданий. 

Как рассказал в эфире "24 канала" мэр Николаева Олексанр Сенкевич, враг выпустил по городу четыре ракеты. Причем обломки свидетельствуют, что эти боеприпасы являются новыми. 

"Получили повреждения более ста различных объектов, многоквартирный дом, несколько частных домов, краеведческий музей, колледж, административные здания и прочее", – добавил городской голова. 

По словам Сенкевича, 43 человека получили ранения. 20 пострадавших получили помощь на месте, еще 23 доставили в больницу. Среди них – двое детей, они в стабильном состоянии. Отмечается, что поблизости с местом удара нет никаких военных объектов. 

"Очень символично, что одна из ракет попала в место, которое называлось сквером "Доброты" и разрушили небольшой памятник, который мы планировали демонтировать сами, в честь дружбы города Николаева и города Москвы, когда-то подаренный мэрией Москвы", – рассказал Сенкевич.

Ночной обстрел Николаева 27 апреля

Ночью 27 апреля в Николаевской области была объявлена воздушная тревога. В городе прогремели несколько взрывов, изначально сообщалось, что россияне обстреляли Николаев ракетами С-300, однако впоследствии стало известно, что били "Калибрами".

Представитель Оперативного командования "Юг" Владислав Назаров сообщил, что враг бил из акватории Черного моря. Учитывая то, что это высокоточное оружие, которое работает по координатам наведения, Назаров отметил, что это очевидный факт террора мирного населения.

Вас также могут заинтересовать новости: