Оккупанты ударили по Славянску \ фото Офис генпрокурора

В результате российского обстрела Славянская погибли четыре человека и ранен 12-летний ребенок.

Об этом сообщили в офисе Генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса)", - говорится в сообщении.

Видео дня
фото Офис генпрокурора

По данным следствия, вооруженные силы РФ обстреляли Славянск из зенитно-ракетного комплекса С-300. Под прицел оккупантов попал частный сектор города - четыре человека погибли, двое получили телесные повреждения различной степени тяжести. 

"Из-под завалов одного из разрушенных домов спасатели достали тела двух женщин и мужчины. 12-летнего мальчика, который также находился в этом доме, в момент обстрела ударной волной вынесло на улицу, что и спасло ему жизнь. Сейчас ребенок с переломами ребер находится в больнице", - отмечается в сообщении.

фото офис генпрокурора

Всего повреждены шесть жилых домов и хозяйственных сооружений. На месте происшествия продолжаются работы по разбору завалов.

Напомним, о ночном обстреле города сообщил руководитель Славянской городской военно-гражданской администрации Вадим Лях.

Оккупация Донетчины: что стоит знать 

За несколько дней до полномасляного вторжения в Украину, 21 февраля 2022 года, Россия признала "ДНР" как "независимое государство". Россия декламировала, что "ДНР" признано в границах области, и заявляла о планах захватить регион полностью. 

Враг надеялся захватить область в июне, затем – в сентябре, впрочем ему не удалось. До начала контрнаступления ВСУ, Украина контролировала 45% территории области. Уже по состоянию на 26 сентября – 50% территории. 

Вас также могут заинтересовать новости: