В пятницу состоится очередная встреча в формате "Рамштайн" \ фото twitter/oleksiireznikov

На встрече в формате "Рамштайн" руководство Украины будет призывать своих партнеров к срочному пополнению запасов боеприпасов для украинской противовоздушной обороны (ПВО).

Как пишет издание Financial Times со ссылкой на собственные источники, это важно по нескольким причинам: нехватка боеприпасов может позволить РФ начать массированные бомбардировки, а также этого требует подготовка к контрнаступлению ВСУ.

Издание отметило, что исчерпание боеприпасов к ПВО, особенно советского производства, фигурировало в слитых секретных материалах Пентагона. А теперь это признали и источники издания.

Видео дня

Если боеприпасы для ПВО малого радиуса действия действительно закончатся, то последствия будут плохими. "Если российские бомбардировщики с "тупыми" бомбами смогут подлететь, то ситуация выглядит мрачно", - сказал один из источников газеты.

В связи с этим, главной темой предстоящей встречи на базе Рамштайн станет именно ПВО, а не танки, артиллерийские боеприпасы или современные истребители.

По словам еще одного источника издания, как раз недавняя передача Украине истребителей Миг-29 и была продиктована в первую очередь желанием  усилить ПВО.

Как отметило издание западные партнеры Украины опасаются, что без хорошо подготовленной ПВО давно запланированное контрнаступление ВСУ против оккупационных российских войск может потерпеть неудачу.

При этом не все европейские руководители смотрят на ситуацию мрачно. "Мы не видим никакой опасности, что Украина потеряет превосходство в воздухе", - сказал один из них. Украина имеет достаточно ПВО, чтобы защитить себя... У всех низкий уровень, у нас был год конфликта, и ни у кого нет неисчерпаемых запасов".

Встреча на базе Рамштайн

Уже 11-е заседание Контактной группы по обороне Украины состоится на немецкой базе Рамштайн 21 апреля.

Предыдущее заседание прошло 15 марта по видеоконференции.

18 апреля президент Владимир Зеленский рассказал об ожиданиях от этой встречи. "Ожидаем основательных решений, которые будут соответствовать перспективам на поле боя. Довольно амбициозным перспективам...", – подчеркнул Зеленский.  

Вас также могут заинтересовать новости: