Данилов раскрыл цель подрыва россиянами Каховской дамбы

Последствия подрыва Каховской дамбы для граждан РФ будут катастрофическими, предупредил секретарь СНБО.

Российские захватчики взорвали Каховскую ГЭС для того, чтобы защитники Украины не пошли в контрнаступление на Херсонском направлении.

Последствия преступления для нашего государства будут страшные, а для граждан РФ - катастрофические, рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире "Украинского радио". Чиновник отметил, что ответственность за подрыв дамбы будут нести и те, кто давал указание это сделать, и те, кто выполнил его.

"...Я хочу сказать, что, прежде всего, россияне это делали с военной целью для того, чтобы мы не пошли в контрнаступление именно на Херсонском направлении. Хотя, я думаю, сегодня можно четко понимать, что у нас были совсем другие планы...", - отметил Данилов.

Подрыв Каховской ГЭС - сегодня это стоит знать

Российские захватчики 6 июня полностью уничтожили Каховскую дамбу, вода начала затапливать ряд населенных пунктов. Больше всего пострадала временно оккупированная россиянами левобережная часть Херсонской области.

Алексей Данилов сообщил, что приказ о подрыве дамбы оккупанты получили из кабинета российского диктатора Владимира Путина. По сведениям украинской стороны, ГЭС враги подорвали изнутри той взрывчаткой, которую заложили еще в прошлом году.

По сведениям командующего Объединенных сил украинской армии генерал-лейтенанта Сергея Наева, подрыв Каховской дамбы не повредит наступлению наших защитников.

Вас также могут заинтересовать новости: