Самая сложная ситуация на одной из локаций в Хаджибейском районе.
Ночью 27 января российская армия нанесла удар по Одессе. Известно уже о многих пострадавших, есть серьезные разрушения гражданской инфраструктуры. Об этом сообщил начальник городской военной администрации Сергей Лысак.
По его словам, в результате ударов повреждены несколько многоквартирных жилых домов и частных домов, возникли масштабные пожары. Кроме того, пострадали здание церкви в центре города и детский сад.
"Сотрудники ГСЧС спасли людей из заблокированных помещений, среди них есть ребенок. Многие жители эвакуированы", - рассказал чиновник.
Он подчеркнул, что самая сложная ситуация на одной из локаций в Хаджибейском районе, где разрушена часть жилого дома.
"Предварительно, под завалами могут быть люди. Поисково-спасательные работы не останавливаются ни на минуту. На местах работают все экстренные службы и оперативные штабы. Информация уточняется", - добавил Лысак.
Обновлено в 7:20. Позже Лысак уточнил, что в результате обстрела, кроме садика и церкви, повреждены объект инфраструктуры, жилые дома, магазин и строительная площадка. Пострадали 22 человека, среди них 14 - легкой степени тяжести, которым помощь оказана на месте.
По словам Лысака, все экстренные службы работают на местах попаданий с самой ночи. Развернуты оперативные штабы. Людям оказывается вся необходимая помощь. Лысак добавил, что работники ЖКС ликвидируют последствия атаки. Жителям пострадавших домов помогают в оформлении документов на получение компенсации по государственной программе єВідновлення, а также из городского бюджета.
Обновлено в 7:55. По данным прессслужбы регионального главка ГСЧС, ночью Россия массированно атаковала Одессу ударными беспилотниками. В общей сложности зафиксировано более 10 мест попаданий. В результате атаки поврежден 2-этажный жилой дом, разрушена квартира на втором этаже другого 2-двухэтажного жилого дома. Также разрушены квартиры со 2-го по 4-й этаж в 4-этажном доме и из-за попадания в 9-этажный дом возникло возгорание на 4-м и 5-м этажах.
"Повреждена культурно-религиозная постройка. Выбиты остекления в соседних зданиях в местах попаданий. Повреждены автомобили.Спасены 14 человек, из которых 3 детей", - говорится в сообщении ГСЧС.
Жители поврежденных квартир, добавляют спасатели, эвакуированы в Пункты несокрушимости. По предварительной информации, среди пострадавших – 2 детей. На местах работают психологи ГСЧС и Национальной полиции. Установлены пункты обогрева от местных властей. Более 160 спасателей привлечены для ликвидации последствий вражеских атак.
"Предварительно – под завалами могут находиться 3 человека. Продолжаются аварийно-спасательные работы. Привлечена кинологическая служба", - подчеркнули в пресс-службе.
Как сообщал ранее УНИАН, 25 января россияне атаковали Николаевскую область, в частности нанесли удары по городу Очаков и селу Дмитровка. По словам начальника ОВА Виталия Кима, враг целился по объектам энергетической инфраструктуры в городе. В результате удара по Очаковому был ранен работник энергетического предприятия. От удара FPV-дроном по Дмитровке ранения получили четверо детей. Всех госпитализировали в Николаев.
Также в воскресенье россияне нанесли удар по многоэтажкам в Харькове. Одна из них расположена рядом с торговым центром в Салтовском районе города. По словам городского головы Игоря Терехова, в результате вражеского удара есть пострадавшие.