Мариуполь фактически уничтожен оккупантами / фото Азов

Мариуполь больше всего пострадал среди всех населенных пунктов Украины из-за полномасштабного российского вторжения. Ситуация в городе катастрофическая.

УНИАН рассказывает о ситуации в многострадальном Мариуполе по состоянию на сегодня, 29 апреля:

21:30 Азовсталь. Эвакуация не состоялась. По заявлению украинских властей, на территории завода укрываются около 1000 мирных жителей. На сегодня анонсировалась эвакуация, но она так и не состоялась. В ООН заявили, что переговоры по этому вопросу продолжаются.

Видео дня

21:06 "Мариуполь. Центр города продолжает готовиться к параду. Люди работают за еду", - сообщает советник мэра Петр Андрющенко.

19:52 В Мариуполе кафиры выдают детям свидетельства о рождении самопровозглашенной "ДНР" В частности, 23 апреля такой "документ" был дан новорожденному мальчику, мать которого не смогла эвакуироваться на безопасную территорию Украины. Фактически ребенка лишили любого гражданства.

19:37 В СМИ сообщается об увеличении численности оккупантов и техники в Снигиревке Местные жители сообщают о тщательных проверках гражданских на улицах города. Просим соблюдать осторожность и по возможности избегать контакта с оккупантами.

18:43 Видео Мариуполя, снятое с дрона.

18:28 Оккупанты вывезли из Мариуполя часть уцелевших аппаратов ИВЛ, которые крайне нужны при лечении тяжелобольных ковидных пациентов. Об этом сообщают мариупольцы, еще находящиеся в заблокированном городе. Только в мариупольских больницах находилось 60 аппаратов искусственной вентиляции легких.

18:25 Дефицит горючего в Украине ликвидируют в течение недели, заявила министерша экономики Юлия Свириденко. Этот дефицит возник из-за вражеских обстрелов топливной инфраструктуры Украины. В частности, уничтожен Кременчугский нефтеперерабатывающий завод и ряд крупных нефтебаз. "У операторов рынка уже законтрактованные объемы на территории Западной Европы. И сейчас мы решаем вопрос их ввоза на территорию Украины", – написала Свириденко. Ожидается незначительное подорожание нефтепродуктов из-за сложных маршрутов доставки и использования нескольких видов транспорта.

17:58 Россияне создали для жителей Мариуполя четыре фильтрационных лагеря и подвергают гражданское население разнообразным пыткам, рассказал городской голова Вадим Бойченко "Если им татуировки кажутся похожими на, как они считают, националистические символы, они дают парню камешек и говорят: стирай. И он стирает с кожи эти татуировки, а русские смеются. Это происходит в Мариуполе, в 21 веке"

16:18 В Виннице назвали улицу в честь Мариуполя. Винницкий городской совет принял решение о переименовании улицы Московской в ​​Мариупольскую. Теперь в городе будет улица, посвященная нашему городу-герою! Спасибо винничанам за поддержку!❤️🇺🇦

15:47 Полк "Азов" показал видео хроники обороны Мариуполя Враг планировал взять Мариуполь за три дня. Полк "Азов" принял неравный бой с превосходящими силами противника, количество группировки которого превышало 14000 военнослужащих. Несмотря на вражескую авиацию, многотонные бомбы, превосходящие силы противника и корабельную артиллерию – защитники стали между врагом и всей Украиной. Видео "тяжеловатое" по весу, но вы должны это увидеть.

15:18 Вот такие листовки оккупанты распространяют по Мариуполю. Здесь мы можем увидеть все реалии так называемой "днр".

12:58 Мариуполь сегодня.

12:05 Видео из последних уличных боев в районе Азовстали. Реальные последствия попыток российских морпехов атаковать Азов и наших морпехов.

11:25 Фильтрационные меры усиливаются. Въезд в город даже с бумагой о фильтрации возможен только при регистрации в Мариуполе или предоставлением доказательств, следующих к родственникам условно первой линии – родители, дети. При наличии бумаги о фильтрации самый простой способ въезда через с. Виноградное, из-за чего на въезд большие очереди (усиленная проверка). Также оккупанты ввели дополнительные пункты проверки в середине города, где также проводят дополнительные проверки.

10:54 Сегодня оккупанты вновь закрыли квадрат Левобережного района от Парка Радуга. Это может быть связано с очередной попыткой штурма Азовстали или уличными сражениями. Просьба сообщить своим или просто воздерживаться от нахождения рядом из-за опасности под обстрел.

10:15 В Мариуполе оккупанты путем мошеннических финансовых операций забирают у людей деньги и выманивают персональные данные. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова. В городе открылись так называемые "банкоматы", работающие под контролем российских террористов. Они выдают наличку по курсу 2 к 1, тем самым забирая половину денег.

09:15 "Операция" по эвакуации мирных жителей с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе запланирована на сегодня, – сообщает Reuters со ссылкой на источник в ОП. Дополнительных подробностей пока не сообщают.

06:00: Министерство обороны США заявило, что Россия совершила более 1900 ракетных запусков за 63 дня войны против Украины. Большинство приходится на Мариуполь.

03:00: По сообщениям СМИ, под завалами полевого госпиталя на заводе "Азовсталь" после обстрела, совершенного российскими оккупантами прошлой ночью, погиб по меньшей мере один украинский защитник, еще около сотни раненых бойцов получили очередные контузии. 

Советник главы ОПУ Алексей Арестович заявил, что положение раненых в Мариуполе стало ещё хуже после обстрела. 

Президент Украины Владимир Зеленский после встречи с генсеком ООН заявил, что надеется, что организация поможет вернуть живыми людей с "Азовстали"

01:00: Местные СМИ сообщают, что ситуация в городе не меняется: во многих районах уже относительно спокойно и самой горячей точкой остается территория завода "Азовсталь". 

Вас также могут заинтересовать новости: