Украина может получить Ми-24 / фото Игоря Двуренкова

Эскадрилья Ми-24, которую Украине может передать Северная Македония, - это большой плюс для усиления наступательных возможностей ВСУ.

Такое заявление сделал полковник ВСУ в запасе, военный эксперт и лётчик инструктор Роман Свитан, отметив, что эскадрилья может поддержать наступательные действия нескольких механизированных бригад ВСУ. Другими словами, ее хватит для того, чтобы выполнять на одном направлении наступательные действия стратегического уровня, передает 24 канал.

По словам Свитана, Ми-24 - очень хороший ударно-десантный вертолет, который способен перевозить до 10 человек. У Ми-24 хорошие пулеметы и система прицела.

Видео дня

Также летчик отметил, что один блок Ми-24 несет более 10 ракет, так называемых неуправляемых реактивных снарядов: "Может засыпать этими ракетами и живую силу, и технику противника. Эта машина скоростная - около 250-300 километров в час".

Северная Македония готова передать 12 вертолетов Ми-24 - что сообщалось

Как писал УНИАН, Северная Македония провела анализ и решила, что готова передать Украине 12 вертолетов Ми-24.

Как сообщила министр обороны страны Славянка Петровская, принятие такого решения не повлияет на боеготовность Вооруженных Сил Северной Македонии. Она добавила, что вместо этих вертолетов страна приобретет восемь новых.