На юге оккупанты изменили тактику: в Силах обороны рассказали, что происходит

По словам Волошина, враг накапливает штурмовиков, чтобы форсировать днепровские острова.

На юге Украины российские оккупанты изменили тактику - пытаются тайно просачиваться в тыл, чтобы нанести удары в спину ВСУ. Об этом в эфире телемарафона рассказал представитель Сил обороны юга Украины Владислав Волошин.

"Сейчас противник применяет другую тактику, в отличие от применения малых штурмовых групп. Сейчас враг применяет тактику инфильтрации. Они пытаются проникнуть вглубь, скажем так - в небольшой тыл, для того, чтобы отрезать нашу логистику, наносить удары в спину. Поэтому Силы обороны проводят еще и поисково-ударные действия, чтобы подобные группы не проникали нам в тыл", - рассказал Волошин.

В то же время, по его словам, за минувшие сутки на Гуляйпольском направлении враг провел с восточного направления несколько штурмов населенного пункта Полтавка. На этом направлении, по словам военного, противник значительно активизировался - атакует ежедневно. Также 6 штурмовых действий врага было за минувшие сутки на Ореховском направлении - на участке линии боевого соприкосновения, "на населенные пункты" Каменское, Плавни. Кроме того, противник пытается продвинуться в сторону Степногорска

Несколько дней, добавил Волошин, не было штурмов в районе днепровских островов и Антоновских мостов на Херсонщине. Это свидетельствует, по словам Волошина, о том, что враг проводит перегруппировку сил и средств - происходит ротация и накопление штурмовых групп на позициях, откуда осуществляются переправы, форсирование.

Также, добавил военный, противник ведет интенсивную разведку, наносит дроновых ударов, атакует города.

"Враг наносит мощные удары КАБами именно по крупным городам. В нашей операционной зоне это Херсон, Запорожье. Несколько дней подряд враг атаковал корректируемыми авиабомбами Запорожье, а сегодня - Херсон", - сказал Волошин.

Он отметил, что речь идет о бомбардировке боеприпасами большой мощности - это 500 кг взрывчатки, которые вызывают очень сильный взрыв в местах большого скопления населения, среди гражданской застройки.

Ситуация на юге

Как писал УНИАН, ранее спикер Сил обороны юга Украины Владислав Волошин рассказал, что РФ завершает на временно оккупированной части Херсонщины ротацию - перебрасывает новые штурмовые группы, чтобы взять под контроль островную зону реки Днепр.

По словам военного, россияне проводят штурмовые действия в направлении Антоновских мостов, пытаясь отодвинуть оттуда ВСУ. Враг хочет захватить эту часть мостов, потому что это - самое узкое место Днепра, чтобы разместить там определенные виды вооружения и держать под контролем Большое русло Днепра.

Вас также могут заинтересовать новости: