Сейчас лидеры Европы пытаются найти выход из ситуации, поскольку поддержка Украины ослабевает.
Россия продолжает захватывать территорию Украины с одной из самых больших скоростей с начала полномасштабного вторжения, ведь мирные переговоры зашли в тупик. Об этом пишет The Telegraph.
По информации DeepState, в ноябре оккупанты захватили 500 квадратных километров, что на 250 кв. км больше, чем в предыдущем месяце.
По данным Института изучения войны, скорость продвижения приближалась к самой быстрой с начала полномасштабного вторжения РФ, которое произошло почти четыре года назад.
В то же время российский диктатор Владимир Путин заявил, что захватит всю Донецкую область силой или через переговоры.
"План прекращения войны, разработанный администрацией Дональда Трампа, предусматривал передачу Украиной больших территорий. Украина и Европа отклонили эти предложения. Эти достижения, вероятно, помогут убедить Трампа, что мир должен быть установлен на условиях России, а отправка оружия и помощи Киеву является пустой тратой", - отметили в материале.
В свою очередь украинские военные сообщили, что в Покровске Донецкой области продолжаются ожесточенные бои. По информации DeepState, половина города находилась в зоне боевых действий.
Также президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что имел "длинный и содержательный телефонный разговор" со Стивом Уиткоффом, посланником Белого дома в России, и Джаредом Кушнером, зятем Трампа, который помогает в переговорах.
Впоследствии после этого разговора РФ массированно атаковала украинские города и критическую инфраструктуру страны, а также железнодорожные вокзалы.
В то же время лидеры Европы пытаются найти выход из ситуации, поскольку поддержка Украины ослабевает, а администрация Трампа уже не сосредотачивается на конфликте, как раньше. Более того, сын Трампа, Дональд-младший, заявил на конференции на Ближнем Востоке, что его отец вообще может отказаться от мирных переговоров.
Однако спецпосланник президента США Кит Келлог заявил, что соглашение "очень близко".
В The Telegraph напомнили, что долгосрочная позиция США была подробно изложена в пятницу в докладе Трампа о стратегии национальной безопасности, в котором Европу обвинили в блокировании мира в Украине.
В докладе также изменили формулировки предыдущих версий документа, убрав слова, которые описывали Россию как прямую угрозу. После чего Москва приветствовала такие изменения, подчеркнув, что они "в основном соответствуют" ее собственному видению.
В последние недели армия РФ продвинулась на нескольких направлениях. После того, как Украина развернула некоторые из своих лучших бригад и подразделений беспилотников для удержания Покровска, российские оккупанты смогли растянуть ресурсы Киева вдоль 1000-километровой линии фронта, открыв уязвимые места на юго-востоке и дальше на севере.
В результате Москва достигла успехов в Запорожской области и близка к захвату Купянска в Харьковской области, пишет The Telegraph.
В то же время военный аналитик финской организации Black Bird Group Эмиль Кастехельми подчеркнул:
"Пока не было никаких крупных прорывов... ни одного немедленного провала украинских линий фронта. Россия не смогла решительно прорвать фронт ни в одном направлении".
Вспоминая о недавних успехах РФ на юго-востоке, эксперт уверял, что если Украина и должна потерять территорию, то это будет лучшее место для этого.
"Россия должна достичь гораздо большего успеха, чтобы достичь там чего-то значительного; она лишь захватила одно маленькое село за другим и много полей. Эти события пока не представляют угрозы для всего фронта", - сказал Кастехельми.
По мнению аналитиков, России может понадобиться еще несколько лет, чтобы полностью захватить Донбасс, который является самой желанной территорией для Путина, тщательно защищенной "крепостными городами" - Краматорском и Славянском.
Ранее Группировка войск "Восток" сообщила, что украинские бойцы проводят зачистку оккупантов в городской застройке Покровска. Также организовываются дополнительные логистические пути в Покровск и Мирноград для бесперебойного обеспечения украинских подразделений всем необходимым.
"На Покровском направлении наши защитники остановили 45 штурмовых действий агрессора в сторону Нового Шахового, Новопавловки и в районах населенных пунктов Гришино, Красный Лиман, Родинское, Мирноград, Котлино, Удачное, Молодецкое, Дачное", - добавили в сообщении группировки.
Кроме того, DeepState сообщал, что армия РФ продвинулась в двух областях, а именно в Донецкой области и Запорожье. На первом направлении оккупанты имели успехи вблизи поселка Ямполь Лиманской общины Краматорского района, а в Запорожской области продвижение россиян зафиксировано возле села Сладкое на Гуляйпольском направлении.