Алексей Неижпапа рассказал, когда уничтожат Крымский мост / коллаж УНИАН, фото REUTERS, скриншот из видео Sky News

Незаконно построенный российскими оккупантами Крымский мост не достоит до конца 2024 года. Такое мнение высказал командующий Военно-морскими силами ВС Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа.

"Я думаю, недолго ждать осталось. По крайней мере, в этом году точно (его не будет)", – отметил он в интервью журналисту Дмитрию Гордону. 

Командующий также утвердительно ответил на вопрос о том, можно ли считать Крымский мост "покойником". Он добавил, что знает, как уничтожить незаконно построенную переправу. 

Видео дня

Атаки на Крымский мост

8 октября 2022 года была совершена первая атака на незаконно построенный россиянами Крымский мост, который соединяет оккупированный Крым и материковую Россию. Тогда на переправе прогремел взрыв, что повлекло за собой частичное обрушение автомобильных пролетов.

17 июля 2023 года Крымский мост атаковали во второй раз – уже с применением морских дронов. Как результат – в воду упал один пролет автомобильной части моста. На восстановление ушло несколько месяцев. 

В феврале 2024 года министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подчеркнул, что за время полномасштабной войны Украина не смогла уничтожить Крымский мост, поскольку не имеет нужного для этого вооружения. 

Вас также могут заинтересовать новости: