Россияне ошибочно думали, что их радушно встретят в Украине / фото УНИАН, Александр Синица

Журналист, расследователь группы Bellingcat Христо Грозев рассказал, что можно считать просчетом России, которая развязала полномасштабную войну против Украины.

Об этом идет речь в его интервью BBC Украина.

Отвечая на вопрос, откуда взялась убежденность в том, что российских оккупантов в Украине будут встречать с цветами, Грозев пояснил: есть субъективные причины этих ошибок.

Видео дня

"Во-первых, была заинтересованность именно этим делом со стороны ФСБ, которая готовила все эти отчеты и анализы, доказывала свою важность и роль. И они в этих анализах преувеличивали шансы, что Украина будет поддерживать российское вторжение, что их агенты, которых сотни и тысячи по Украине, выйдут и создадут какое-то политическое движение в пользу так называемых освободителей. То есть это были ложные данные, которые пятая служба ФСБ передавала руководству Кремля", - говорит он.

С другой стороны, добавляет журналист, после 2014 года Россией руководят те же люди, которые не воевали в Украине и имеют ложное представление о реальном отношении здесь к россиянам.

"Я со многими из них общался в последнее время: они реально вообще не понимают, что украинский народ сейчас напрочь отличается от украинского народа 10 лет назад, который был толерантным к Кремлю и считал, что, возможно, это было приемлемой формой существования. Они совсем не понимают, какой за последние семь-восемь лет был переломный период для украинского народа. Поэтому они считали, что Украина - это просто младший брат, который и сейчас смотрит на нас как на большого брата", - рассказал Грозев.

Напомним, Грозев также спрогнозировал сроки продления военных действий на территории Украины.