Госдума обратилась к Путину по поводу "ЛДНР" / ua.depositphotos.com

Госдума России приняла обращение к президенту РФ Владимиру Путину с призывом признать "ДНР" и "ЛНР" - оккупированные территории Донбасса.

Проект решения поддержал 351 депутат, против выступили 16, воздержался от голосования 1. Инициаторами принятого документа стали коммунисты.

После голосования спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что принятое обращение направят Путину "незамедлительно". 

"Депутаты считают, что признание "ДНР" и "ЛНР" создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей "республик" от внешних угроз", - цитирует Володина "РИА Новости".

Признание Россией "ЛДНР": что этому предшествовало

Ранее стало известно, что профильный комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддержал сразу два варианта постановления об обращении палаты к Владимиру Путину о признании "ЛНР" и "ДНР".

Один из них был подан фракцией коммунистов в январе. Документ предусматривает обращение к Путину с просьбой о признании оккупированных районов Донбасса в качестве "самостоятельных, суверенных и независимых государств".

Позже был подан еще один проект обращения, его авторами стали депутаты из провластной "Единой России". Он предусматривал обращение в МИД по вопросу признания, а уже после направление документа Путину.

Ранее сегодня глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина сообщила международным партнерам, что возможно признание Россией оккупационных администраций "ЛДНР" как "независимых образований" будет означать ее выход из Минских договоренностей.