Украина начала расследование расстрела военного / скриншот

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту расстрела безоружного украинского военнопленного по ст. 438 ч. 2 УК - нарушение законов и обычаев войны.  

Как сообщил в Facebook генеральный прокурор Андрей Костин, производство зарегистрировало Главное следственное управление СБУ. Процессуальное руководство будут осуществлять прокуроры Офиса Генерального прокурора.

"Даже у войны есть законы. Есть нормы международного права, которыми систематически пренебрегает преступный российский режим. Но рано или поздно за преступлением будет наказание. Все причастные будут отвечать перед Законом", - подытожил генпрокурор.

Видео дня

Расстрел безоружного украинского пленного

Сегодня в Сети появилось ужасное видео расстрела украинского военного, который попал в плен к российским оккупантам. На кадрах боец стоит вполне спокойно и курит, голос за кадром говорит: "Снимай его". В последние мгновения своей жизни украинский пленный произносит "Слава Украине!".

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец отреагировал на резонансное видео с расстрелом безоружного украинского военного. Он заявил, что отправил ролик международным партнерам и коллегам-омбудсманам.

Вас также могут заинтересовать новости: