Что происходит в Киеве и области 5 мая: хроника войны за сегодня

УНИАН ведет онлайн-трансляцию событий в Киеве на фоне российской агрессии в Украине.

В начале апреля ВСУ освободили от оккупантов Киев и область. С тех пор ситуация стабилизировалась, в город и регион начали возвращаться местные жители.

Но местные власти предупреждают - возвращаться еще рано и опасно.  Ситуация в Киеве и области в четверг, 5 мая, - трансляция ниже:

21:45 Дефицит бензина: скоро поставки наладятся, но цены "взлетят" – прогноз.

21:13 В Горенке до сих пор приходят в себя от последствий оккупации. 5 мая село посетили министры внутренних дел Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Там они увидели, как 70 спасателей проводят работы по разбору завалов пятиэтажного жилого дома по улице Садовой, который обстреляли войска рф.

20:14 ВНИМАНИЕ! В Киеве объявлена ​​воздушная тревога! Просим всех срочно последовать в укрытие гражданской защиты!

19:29 В скором времени в Киеве могут возобновить работу детских садов. По словам заместителя главы КГГА Николая Поворозника, вопрос открытия в городе дежурных детских садов пока обсуждается. Это хотят сделать для того, чтобы родители могли работать. Как отметил Поворозник, детские дошкольные учреждения в первую очередь должны соответствовать критериям безопасности.

19:15 В Киеве снова открывается торговый центр Lavina Mall.

17:56 На Киевщине нашли тела парней, которых жестоко убили оккупанты. Мало того, что они расстреляли машину с мирными жителями, так еще и переехали их тяжелой техникой.

17:15 На Золотых Воротах в столице защитили изображение Богоматери.

16:53 Рестораны McDonald's не будут работать до завершения боевых действий. Все продукты, хранившиеся в ресторанах сети, были переданы в гуманитарные штабы. Сейчас компания занимается гуманитарной помощью и продолжает выплачивать зарплаты 10000 своим работникам в Украине. Об этом говорится в ответе пресс-службы компании МакДональдз.

16:28 В Киеве с территорий жилых домов, разрушенных обстрелами, вывезли более 1,5 тыс. кубометров строительных отходов.

15:46 Примерно 120 архитекторов со всей Украины приехали в Ирпень. Они будут участвовать в выработке стратегии восстановления и развития города.

15:27 СБУ сообщает, что в Киеве задержан один из лидеров партии Виктора Медведчука "Украинский выбор". Фамилию не называют, но уточняют, что задержанный "занимался подготовкой к свержению конституционного строя в Украине, координируя свои действия с российскими спецслужбами".

13:06 😔 Панорама в Ирпене.

12:23 ТРЦ Lavina возобновляет свою работу с 10 мая График работы – с 11:00 до 19:00.

12:17 Да, это такая очередь в магазин тактической одежды и военной экипировки в Киеве Рашисты, кого вы там демилитаризировать собрались?

11:28 В Киеве разоблачили наркодельца с партией прекурсоров и с 1 млн. грн. наличных. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по ул. Миропольской, что в Деснянском районе г. Киева задержали 63-летнего гражданина после сбыта прекурсора – фенилнитропропен, используемый для изготовления психотропного вещества "Амфетамин", стоимостью 30 000 грн.

10:42 Общие боевые потери противника с 24.02 по 05.05

10:13 На Киевщине пограничники совместно с побратимами из ВСУ выловили "крокодила" - вражеский боевой вертолет, который украинские защитники умело трансформировали в подлодку и отправили туда же, куда уже добрался российский военный корабль.

С помощью катера морской охраны пограничники отбуксировали затонувший вертолет. Впоследствии это доказательство военных преступлений россии в Украине подняли на сушу.

9:55 Командир 72 ОМБр им. Черных Запорожцев полковник Александр Вдовиченко, рыцарь орденов Богдана Хмельницкого рассказывает об обороне Киева.

9:26 В Киеве с 16 мая хотят возобновить плату за проезд в общественном транспорте.

00:00 Во время воздушной тревоги по Броварскому району нанесен ракетный удар. По предварительной информации, ракета сбита ПВО между селами Требухов и Красиловка. В результате падения обломков есть возгорание кустарника. На месте работает ГСЧС.

Напомним, 3 мая Силы противовоздушной обороны Украины сбили три вражеских крылатых ракеты, две из которых направлялись в сторону Винницы, третью – вблизи Киева.

Вас также могут заинтересовать новости: