Продолжаются ожесточенные бои за город / Фото: Константин и Влада Либеровы

Российские оккупанты, вероятно, прорвались к так называемой "трассе жизни" ВСУ 0506 в Бахмуте и заняли позиции на расстоянии ведения стрелкового огня, пишет военно-политический обозреватель, OSINT-эксперт Александр Коваленко.

Эти же позиции позволяют врагу вести наблюдение за дорогой и наводить артиллерию. Однако это узкий прорыв, который ещё возможно купировать и нейтрализовать, добавил Коваленко, уточнив, что, возможно, это происходит уже сейчас, так как ситуация в Бахмуте очень динамична. 

По словам Коваленко, самым горячим сектором в Бахмуте остается северная часть города. "У ВСУ и оккупантов в районе "Аллеи роз" прошло несколько очень жёстких заруб с поочерёдным успехом", - написал эксперт. 

Видео дня

Он отметил, что именно в эту "Аллею" упираются основные улицы, через которые осуществляется выход на главную цель продвижения оккупантов - улицу Юбилейную, которая является городским продолжением артерии 0506, идущую через Хромово на Часов Яр. 

Вместе с тем украинские бойцы продолжают держать как улицу Чайковского, так и контролируют буфер с улицы Корсунского.

"В районе железнодорожного вокзала у оккупантов так же нет существенных успехов... Предпосылок к кардинальному изменению ситуации нет", - написал Коваленко.

Бои за Бахмут - что происходит на фронте

Согласно вечерней сводке Генштаба ВСУ, Россия активизировала бои на пяти направлениях, отбито 40 атак врага. Однако настоящий "ад" творится в Бахмуте: оккупанты бросают все в "мясные" штурмы.

По мнению Института изучения войны, город уже оккупирован на около 87,9%. За прошедшие сутки "вагнеровцы", вероятно, захватили район к северу от улицы Веселая, включая территорию бахмутской больницы №2.

Вас также могут заинтересовать новости: