Свитан считает, что оккупантам придется уйти из-под Бахмута / фото ua.depositphotos.com

Военный эксперт, военный летчик-инструктор, полковник запаса ВСУ Роман Свитан заявил, что российским оккупационным войскам придется уходить из-под Бахмута Донецкой области. Генерал Александр Сырский загнал россиян на том направлении в патовую ситуацию.

"Со стороны Попасной по направлению к Славянску и к границам Донетчины расположено, как минимум, три-четыре линии обороны ВСУ. Эти линии обороны еще мощнее линии обороны, которая расположена в районе Бахмута. Добраться до границ Донетчины в этой жизни россиянам уже не удастся", – отметил эксперт в эфире телеканала "Эспрессо".

По его словам, в руководящих кругах РФ уже обсуждают, что оккупанты вообще делают на Бахмутском направлении.

Видео дня

"Возникает вопрос, что россияне вообще делают в районе Бахмута. Этот вопрос уже начинает обсуждаться руководством РФ. Исходя из ситуации, в которую их загнал генерал Сырский, россиянами может быть принято решение относительно отступления назад. На линию обороны, которая была еще до начала наступательных операций РФ, за Попасную. Генерал Сырский хороший стратег. Он загнал россиян в патовую ситуацию, из которой выйти с плюсами невозможно", – подчеркнул Свитан.

Он отметил, что в боях за украинский город-крепость российские оккупанты уже потеряли около 100 тысяч военных: 20 тысяч убитыми и 80 тысяч – ранеными. 

Бои за Бахмут

Бахмут – украинский город, расположенный в Донецкой области. До начала полномасштабного вторжения население там составляло около 70 тысяч человек. С августа 2022 года за город-крепость ведутся ожесточенные бои.

За месяцы мощных боев город фактически полностью разрушен. Россияне стирают его с лица земли постоянными обстрелами. В последнее время враг усилил обстрелы Хромово, Часового Яра и Бахмута. Там начала активнее работать российская артиллерия. 

Командир 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр" полковник Павел Палиса заявил, что пути снабжения в Бахмут контролируются Силами обороны Украины. По его словам, город разрушен дотла, борьба ведется за каждую многоэтажку, а иногда – даже за каждый подъезд.

Вас также могут заинтересовать новости: