Украина просит у западных партнеров истребители F-16 / REUTERS

Договоренности Китая и России ускоряют военную помощь Украине от западных партнеров перед готовящимся контрнаступлением ВСУ. Украине дадут не только авиацию, но и аэродромы под нее в странах НАТО.

"То, что делают сейчас Пу и Си, они просто работают на нас. Они каждый день настраивают американское общественное мнение, что с Пу надо кончать решительно и быстрее", - заявил публицист и политолог Андрей Пионтковский

Он предположил, что лучшие украинские летчики, которые сейчас обучаются на западных самолетах в США, будут подниматься с румынских и польских аэродромов:

"Несколько раз высказывалось такое мнение, что затруднительно полная подготовка украинских аэродромов к обслуживанию этих самолетов. Вот мне представляется, что так будет решен вопрос. Кроме того, идут МиГ-29, но они идут не просто так, они идут с дополнительным оснащением для западных (американских и британских) крылатых ракет воздушного базирования и бомб".

Пионтковский не сомневается в политической решимости руководства и всего политического класса США, нацеленной на то, чтобы контрнаступление ВСУ закончилось "показательной внушительной победой Украины, которая станет триггером серьезных политических изменений внутри России".

Истребители F-16 для Украины - актуальное

Как писал УНИАН, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов выразил уверенность, что западные союзники передадут Украине современные американские истребители F-16 в ближайшее время.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный еще раз акцентировал внимание на том, что украинские бойцы нуждаются в современных истребителях F-16, чтобы бить россиян на фронте.