Аваков допустил деблокаду Мариуполя после неудачи россиян / фото REUTERS

Мариуполь не до конца захвачен россиянами, под контролем украинской армии находится четверть города, Путину пора перестать обманывать себя.

В том случае, если наступление оккупантов захлебнется, появится шанс для деблокады города, заявил "Апострофу" экс-министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, украинские силы в Мариуполе ("Азов", морпехи, Нацгвардия, полиция и пограничники) находятся в одном кулаке, который составляет порядка 25% города.

Видео дня

"Скорее, произойдет ситуация, когда в течение ближайших недель полностью захлебнется так называемое наступление путина на Юге и Востоке. Когда это наступление захлебнется, тогда начнется ситуация отката. Откат – это когда не выполнено то, что планировали. Это как когда ты едешь на велосипеде и неожиданно остановился. Но ты не можешь стоять, велосипед начинает падать, и ты падаешь с этого велосипеда и вверх тормашками несешься оттуда, понимаете? И вот это будет происходить с путинским войсками. И тогда на фоне сдерживания и неудачи в этом наступлении вполне возможна и вероятна деблокада нашей группировки в Мариуполе", - говорит он.

Ранее УНИАН уже сообщал, что министр обороны России Сергей Шойгу соврал президенту страны-агрессора Владимиру Путину о захвате Мариуполя. Защитники города тотчас же отреагировали на этот доклад данными об уничтожении техники оккупантов.

В то же время Путин приказал своему министру отменить штурм "Азовстали", поскольку он "нецелесообразен". Однако позже стало известно, что в городе прямо в тот момент происходит бомбардировка и обстрел территории "Азовстали".