Оккупанты запускают дроны над городской застройкой / фото t.me/odeskaODA

Военный обозреватель Александр Коваленко рассказал, как российские террористы атакуют Одессу дронами-камикадзе, для защиты от которых необходимо до десятка зенитно-ракетных комплексов и площадки на побережье Черного моря.

Как отмечает эксперт, в ночь на 17 марта оккупанты совершили очередной налет Shahed-131/136 в количестве 16 единиц, из которых 14 сбиты. Запуск осуществлялся с мыса Чауда временно оккупированного Крыма и практически все беспилотники  были направлены на Одессу. При этом террористы во время таких налетов продолжают тактику прикрытия городской застройкой.

В частности, они прокладывают маршрут таким образом, чтобы при пролете самой Одессы, беспилотники проходили над жилой застройкой, многоэтажными кварталами.

Видео дня

По словам аналитика, выбор таких маршрутов усложняет процесс перехвата мобильными группами, как сложностью маневрирования между многоэтажками, так и использованием оккупантами жилой застройки как прикрытия.

"Высотная застройка у береговой линии, в ряде районов, так же осложняет процесс перехвата и упрощает оккупантам вхождение и пролет над городом. Особенно с учетом того, что подлетают они к городу на сверхнизких высотах и только у береговой линии набирают высоту, для преодоления склонов. То есть, на перехват их в этот момент есть ограниченное время, с чем могут справиться над морем только ЗРК", — поясняет Коваленко.

Этот факт, как акцентирует эксперт, указывает на необходимость формирования в Одессе условий для уничтожения Shahed-131/136 еще на подлете к самому городу – над Черным морем. Нужно создать вдоль береговой линии, протяженность которой около 30 км, участки для размещения мобильных зенитно-ракетных комплексов малого радиуса действия.

По мнению Коваленко, это можно сделать при помощи таких систем, как L3Harris VAMPIRE (наиболее экономичный вариант) - от 6 до 10 единиц вдоль побережья.

"ЗРК Crotale, менее экономичный вариант, но позволяющий 3-6 установками полностью охватить и перекрыть побережье. FV4333 Stormer HVM аналогично ЗРК Crotale", — добавил Коваленко.

При этом он отмечает, что такая защита очень необходима Одессе - городу, который во время различных войн всегда страдал из-за моря – враг использует акваторию в своих интересах. Коваленко акцентирует: хотя для такого проекта нужно не так много ракетных комплексов, его реализация вряд ли, осуществится.

"Разве что к нам с ночевкой приедет премьер-министр Великобритании или президент Франции. Пока на себе не ощутишь, что такое налет дронов-камикадзе – не пошевелишься с помощью. Шесть-десять L3Harris VAMPIRE…, три-шесть ЗРК Crotale/ FV4333 Stormer HVM… И прорывы в город с моря сократятся на порядок", — подчеркивает эксперт.

Дроновые удары по Одессе.

В ночь на 17 марта террористические войска снова совершили массированную дроновую атаку по Одесщине. 13 "Shahed-131/136" сбиты в Одесской области, еще один на подлете, в - Николаевской.

В Одесском районе повреждены два законсервированных агропредприятия – вспыхнули пожары, разрушены здания промышленного предприятия.

2 марта российская армия запустила по Одессе ударные дроны, один из которых попал в жилой многоэтажный дом. Погибли 12 человек, из которых пятеро – дети.  

Вас также могут заинтересовать новости: