Под украинские удары попали сразу несколько объектов.
Силы обороны Украины нанесли очередные успешные удары по нефтяной промышленности Российской Федерации. Как сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Telegram, украинские военные выполняют план дальнобойных санкций в ответ на затягивание войны и российские удары.
В частности, накануне были нанесены значительные удары по объектам, обеспечивающим работу российского нефтяного комплекса и служащим военной политике.
"Бойцы СБУ нанесли удары по двум нефтебазам – в Ставрополе и Твери. Обе находятся примерно в 500 километрах от линии фронта. Также подразделения Сил обороны Украины нанесли удар по резервному хранилищу для накопления и хранения топлива. Расстояние от линии фронта – около 800 километров. В российской Уфе были нанесены удары по нефтеперекачивающей станции, расположенной почти в 1500 километрах от нашей границы. А также были введены санкции в отношении нефтеналивного терминала в Ростовской области, расположенного примерно в 200 километрах от линии фронта", – сообщил Зеленский.
Президент поблагодарил всех украинских воинов, которые ежедневно делают такие результаты возможными.
"Мы давно предложили России закончить эту войну, и каждый день затягивания должен приносить ощущение войны туда, откуда все это и началось, – в Россию", – подчеркнул глава государства.
Как уточнили в Службе безопасности Украины, в Тверской области целью стала нефтебаза "Красная заря", расположенная в 520 км от государственной границы Украины.
"На территории объекта были зафиксированы попадания украинских ударных БПЛА, после чего возник пожар", – говорится в сообщении.
Кроме того, в Ставропольском крае целью стала нефтебаза "Ставропольская".
"На объекте вспыхнул масштабный пожар, площадь которого стремительно увеличивается", – отмечается в сообщении.
В СБУ отметили, что обе нефтебазы обеспечивают приемку, хранение и отпуск автомобильного бензина и дизельного топлива.
Как сообщал УНИАН, по мнению президента США Дональда Трампа, украинские удары по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) являются эскалацией, но эта эскалация может помочь положить конец войне.
Добавим, что в мире цены на нефть выросли более чем на 2% в среду, 8 июля, после того, как американские вооруженные силы нанесли авиаудары по Ирану и возобновили санкции на продажу иранской нефти.